25.06.2020

Правительство России выделило Коми дополнительные средства на благоустройство

Республика Коми получила дополнительные 30 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На выделенные средства планируется благоустройство пешеходной зоны по улице Интернациональной в Сыктывкаре, сквера «Рябиновый сад» в Усинске, спортивной площадки по улице Дзержинского в Емве, сквера по улице Привокзальной в Печоре и сквера с фонтаном «Белка с шишкой» в Сосногорске.

По словам руководителя МинЖКХ региона Виталия Поправки, в этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на поддержку муниципалитетов направлено 913,5 миллионов рублей, в том числе 255 миллионов из федерального бюджета.

«Всего планируется благоустроить 102 дворовых территорий, 109 общественных территорий, а также более 80 объектов улично-дорожной сети, - отметил В. Поправка. - Все работы по благоустройству территорий синхронизируются с планами ресурсоснабжающих организаций и программами капитального ремонта многоквартирных домов. Мероприятия по замене инженерных сетей, капитальному ремонту многоквартирных домов предшествуют работам по благоустройству дворовых и общественных территорий. При благоустройстве общественных и дворовых территорий в обязательном порядке обеспечивается физическая, пространственная и информационная доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения - планировочные решения, обустройство уклонов при съездах, понижение бордюрного камня».

Голосов пока нет