11.08.2020

В Коми благоустроено 46 объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

С начала 2020 года в регионе благоустроено 23 дворовых и 23 общественных территории. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Активные работы по преображению дворов и общественных пространств продолжаются во всех муниципалитетах региона. Продолжаются работы на 47 дворовых и 64 общественных территориях.

В числе выполняемых работ — установка детских и спортивных площадок, ограждений, обустройство фонтанов, площадей для проведения культурно-массовых мероприятий, прогулочных дорожек, скверов, парков и мемориалов. Проектами также предусмотрены благоустройство освещения, парковок и контейнерных площадок, озеленение, установка лавочек и урн. Всего в 2020 году в городах, селах и поселках республики будут благоустроены 213 территорий для отдыха и досуга жителей региона.

В Сыктывкаре отремонтировали 3 двора, в Эжвинском районе привели в порядок пешеходные зоны. В Княжпогостском районе завершено благоустройство 6 общественных территорий из 9 запланированных в этом году. В Емве завершены работы по ремонту дворов по улицам Пионерская 24, Коммунистическая 27 и 29 и Дзержинского 93.

В Воркуте завершено комплексное благоустройство 3 дворов. В селе Выльгорт Сыктывдинского района благоустроены 2 пешеходные зоны по улицам Д. Каликовой и Гагарина. В селе Кослан Удорского района в 9 дворах заменили асфальт.

Дворовые и общественные территории региона благоустраиваются на средства нацпроекта в размере более 1 миллиарда рублей, из которых 255 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты.

Голосов пока нет