• Печора
29.10.2020

В Печоре благодаря нацпроекту обновили парк

В Печоре на средства национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили общественную территорию. Жители города получили комфортную зону отдыха, на ее обновление затрачено более 7,9 миллионов рублей из различных бюджетов.

В парке имени Володи Дубинина оборудованы пешеходные тротуары, обустроены входная группа, наружное освещение и видеонаблюдение. Завершено изготовление и монтаж сценического комплекса для проведения культурно-массовых мероприятий. По словам горожан, парк стал еще более комфортным для семейного отдыха.

Напомним, реконструкция парка продолжается третий год. В 2018 году здесь проведены работы по демонтажу изношенных бетонных и металлических конструкций, проведена санитарная вырубка зеленых насаждений, выкорчеваны пни, окрашены существующие сооружения и отремонтирован бюст В. Дубинина, частично выложены тротуарной плиткой прогулочные аллеи, установлены скамейки и урны, парк оснащен системой наружного освещения. В 2019 году в парке установлены уличные спортивные тренажеры, малые архитектурные формы в виде качелей, скамеек и урн, благоустроены пешеходные дорожки.

Всего в этом году в Печоре благоустраивают три общественных территории по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это парк имени Володи Дубинина, парк Победы и сквер по улице Привокзальной. На эти цели выделено более 17,7 миллионов рублей.

Работы по благоустройству дворов и общественных пространств на средства нацпроекта на территории Коми продолжаются. Всего в этом году реализуется план по благоустройству 213 территорий. На них уже завершена большая часть работ: 176 объектов полностью готовы. Комплексное обновление получили 84 общественных территории и 92 двора. В их числе и Рябиновый сквер в Усинске. Благоустройство общественной территории стало возможным благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета.

Для комфортного отдыха горожан здесь установили скамейки, навесы–беседки с качелями, круглосуточное видеонаблюдение, новые энергосберегающие светильники, отремонтировали пьедестал для памятного знака мраморной книге, уложили новое асфальтовое покрытие.

В целом строительные работы по благоустройству общественных территорий выполнены на 95 %, дворов – на 97 %. Мероприятия по обновлению общественных пространств полностью завершены в Вуктыльском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Удорском и Ижемском районах.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 оценка)