13.07.2020

В Республике Коми до конца сезона благоустроят 102 дворовые территории по нацпроекту

В настоящее время работы по обновлению дворовых территорий, запланированные в 2020 году, уже ведутся. Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до конца строительного сезона будет благоустроено 102 двора в 14 муниципалитетах республики на общую сумму 221 миллион рублей.

В 2020 году жители 13 многоквартирных домов столицы Коми получат благоустроенные дворы. На обновление дворовых пространств в Сыктывкаре в текущем году направлено более 58 миллионов рублей̆. В 2 дворах по улицам Тентюковская 83 и Петрозаводская 38 работы уже завершены. Во дворах по улицам Тентюковская 81 и Петрозаводская 40 завершены работы по асфальтированию, в ближайшее время здесь появятся детские площадки. В целом работы по благоустройству дворов в Сыктывкаре выполнены на 59%.

В Воркуте на комплексное благоустройство 11 дворов, прилегающих к 21 многоквартирному дому, в рамках федерального проекта направлено 52,5 миллионов рублей. Проектом предусмотрены мероприятия по ремонту асфальтового покрытия, установке дополнительного освещения, обустройству бордюрного камня и контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. На всех дворовых территориях уже начались работы по приведению в порядок освещения. Во дворе по улице Чернова 2 и 4 завершаются работы по асфальтированию, устройство асфальтобетонного покрытия по улице Чернова 2Б выполнено на 65%.

В соответствии с пожеланиями жителей комфортные и безопасные пешеходные зоны, удобные внутридворовые проезды для автолюбителей, игровые зоны для детей будут созданы в 16 дворах Сосногорского района. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 20 миллионов рублей. Сегодня выполняются работы по асфальтированию дворов в 5 микрорайоне, по улице Лесная 4Б и 4Г. По улице Лесная 4Г также приступили к устройству дополнительной парковки.

Сезон ремонтных работ стартовал и во дворах Ухты. В рамках национального проекта здесь благоустраивают 10 дворовых территорий – по улицам Юбилейная, Чибьюская, Ленина, пр-т Космонавтов, Сенюкова, Дзержинского, Советская, Дежнева. Заключены контракты на поставку и установку урн и скамеек, дополнительного освещения.

Только в Удорском районе ведутся работы по благоустройству 30 дворов, где меняют асфальт, делают наружное освещение, устанавливают скамейки.

По улице Пионерская 62 в Микуни выполнят ремонт дворового проезда и тротуара с установкой бордюрного камня, обустроят освещение, установят скамейки и урны, обустроят детскую площадку и автостоянку. В Жешарте отремонтируют дворовые проезды и тротуары по улице Октябрьская 1 и 3. Сейчас идет закупка необходимых материалов, к работам приступят в середине июля.

В Емве выполнены работы по ремонту дворовых проездов и тротуаров, а также установке скамеек и урн 4 дворовых территорий. Завершается благоустройство освещения во дворах по улицам Коммунистическая 27 и 29 и Дзержинского 93.
В Кожве благоустроен двор по улице Лесная 24, в ближайшее время здесь установят малые архитектурные формы, а в Путейце заасфальтируют дворовую территорию по улице Путейская 1.

В Сыктывдинском районе будет благоустроено 3 двора, в Троицко-Печорском – 2, в Вуктыльском – 3, в Ижемском – 1, в Инте – 2, в Усинске – 3.

Голосов пока нет