• Сыктывдинский Район
  • с. Выльгорт
06.10.2020

В селе Выльгорт Сыктывдинского района преобразилось семь общественных пространств

Жители Выльгорта получили обновленные скверы, пешеходные зоны и мемориал, которые благоустроили благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Одна из обновленных общественных территорий – сквер по улице Северной – получил от жителей название «Сквер Дружбы».
В торжественном открытии, которое состоялось на минувшей неделе, принимали участие жители поселка Птицефабрика совместно с инициативной группой ТОС «Новая жизнь». На обновленной территории обустроили дренажную систему, выполнили работы по укладке брусчатки. Финальная часть работ – установка новых арт-объектов, лавочек, урн, светильников и детской площадки.

Сельчане также оценили и благоустройство мемориала памяти павших в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественно перерезали ленту и ознаменовали открытие Мемориала памяти ветеран труда, труженик тыла Елизавета Поликарповна Вашкевич и председатель Сыктывдинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Юрий Павлович Оксенюк. Мемориал – место памяти о защитниках Отечества и напоминание новым поколениям о значимых событиях в истории России и Республики Коми. На территории мемориала установлено новое освещение, мемориальные плиты, а также памятник и камень с именами погибших.

Также благодаря нацпроекту в селе Выльгорт приведены в порядок сквер у центральной площади, сквер им. К. Жакова, пешеходные дорожки по ул. Д.Каликовой и ул. Гагарина, а также мост через ручей по ул. Нагорная. Общая стоимость затрат на комплексное обновление села – 25,9 миллионов рублей.

Всего с начала 2020 года в регионе благоустроено 76 общественных и 85 дворовых территорий.

Голосов пока нет