• Княжпогостский Район
  • пгт. Синдор
30.11.2020

В Синдоре благодаря нацпроекту появился новый парк

В поселке Синдор Княжпогостского района на средства национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили парк. Жители поселка получили новую комфортную зону отдыха, на ее создание затрачено более 1 миллиона рублей из различных бюджетов.

Благоустройство Парка отдыха продолжалось три года. В 2018 году территория будущего парка спланирована и отсыпана песком. Работы выполнены за счет благотворительной помощи градообразующих предприятий и учреждений, а также инициативных жителей поселка. В 2019 году в парке установлен детский игровой комплекс. В текущем году в парке появился детский спортивно-игрового городок для разновозрастной категории детей.

«Ранее это был пустырь между зданием школы и центральной дорогой, заросший травой и мелким кустарником, участок никак не выделялся, хотя расположен в центре поселка. До начала работ по благоустройству парка отдыха на территории Синдора была всего лишь одна общественная территория для времяпровождения и взрослых и детей – это «Сквер Памяти». Администрацией городского поселения совместно с местными жителями было принято решение создать в поселке такую общественную территорию, которая обеспечит досуг и взрослого населения, и подростков, и маленьких детей школьного и дошкольного возраста. Сейчас парк - самое популярное место проведения досуга для местных жителей. Каждый день здесь гуляют дети и их родители, прогуливаются мамы с колясками, а кто-то приходит просто посидеть на скамейке и пообщаться друг с другом - отметил руководитель администрации городского поселения «Синдор» Николай Халак.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Княжпогостском районе в этом году обновят 9 общественных территорий и 4 двора. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 17 миллионов рублей. Основная сумма – 14 миллионов рублей – будет направлена на благоустройство общественных пространств и порядка 3 миллионов – на благоустройство дворов. Кроме этого, проектом предусмотрены дополнительные мероприятия по благоустройству Емвы стоимостью более 11 миллионов рублей.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 оценка)