• Сосногорск
23.06.2020

В Сосногорске полным ходом идет благоустройство дворовых территорий

Жильцы дома номер 4б по улице Лесной. Узнав о том, что на территории муниципалитета начала действовать программа по формированию комфортной городской среды, они сделали все от них зависящее, чтобы их двор включили в проект.

«Мы самые последние подали заявку на участие в программе, поэтому думали, что благоустройство двора начнется где-нибудь через год-два. Я и соседи просто представить не могли, что это произойдет так быстро», – рассказала жительница дома Елена Гидрайтите.

Сегодня работы во дворе этого дома идут полным ходом. Здесь полностью будет отремонтирован дворовой проезд в соответствии с современными требованиями. И если бы жители вовремя не проявили инициативу, то трудно себе даже представить, когда бы это все стало реальностью.

«Ремонт дворовых территорий возможен благодаря действующей федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Главное, что благоустройство дворовых проездов, тротуаров, установка освещения, скамеек и урн абсолютно бесплатны для жильцов», – отметила руководитель отдела эксплуатации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта Управления ЖКХ Светлана Митина.

Получается, что те, кто хотят что-то изменить в своем дворе в лучшую сторону, они вполне могут это сделать и при этом не потратить ни копейки. Такое благоустройство – это всего лишь награда за проявленную активность жителей. И таких в нашем городе уже не мало.

«Ориентировочно в августе-сентябре этого года мы планируем закончить ремонт 12 дворовых территорий, которые подали заявку еще в 2017 году», – подчеркнула руководитель отдела эксплуатации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта Управления ЖКХ Светлана Митина.

В этом году прием заявок на ремонт дворовых территорий продолжится. Управление ЖКХ в свою очередь готово оказать любую консультационную помощь, вплоть до пошаговой инструкции о том, как гражданам подать заявку.

«Это совсем не сложно. Во-первых, необходимо провести общее собрание собственников, собрать пакет документов и обратиться в Управление ЖКХ. Также можно обратиться в свои управляющие организации», – рассказала руководитель отдела эксплуатации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта Управления ЖКХ Светлана Митина.

Повторим, начало приема заявок на следующий период начнется в уже августе. А это значит, что сейчас самое время самое время обсудить с соседями будущее благоустройство вашего двора и оформить это в протокол. Всю исчерпывающую информацию можно получить по телефону 5-00-65.

Вести Тимана. Сосногорск
Фото: Сергей Ларионов