• Сыктывкар
20.04.2020

Сыктывкарцы жалуются на качество дистанционного обучения

На неимоверное количество заданий школьникам в ходе дистанционного обучения пожаловался сыктывкарец на портал "Активный регион"

Сыктывкарец в своем обращении напомнил, что дистанционное обучение - это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Мужчина попросил принять необходимые меры по урегулированию вопроса дистанционного обучения в части направления в адрес учащихся видеоуроков, а не ссылок на учебники для самостоятельного обучения. А также проверить соответствие объемов заданий реальным требованиям.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми совместно с Управлением образования администрации Сыктывкара в ответе сообщили, что с 16 марта по 12 апреля в школах Сыктывкара проведена целенаправленная организационная и методическая работа по совершенствованию организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

По информации Управления образования в целях снижения нагрузки обучающихся 14 апреля администрация школы приняла меры. В частности, организован ежедневный контроль планов уроков учителей-предметников через индивидуальное взаимодействие и проверку электронных журналов в части соблюдения требований к материалу и объему урока (не более 30 минут) и объёму домашнего задания.

Кроме того, через государственную информационную систему Коми "Электронное образование" учителям школы направлены актуализированные рекомендации по составлению планов уроков и заполнению электронного журнала.

Управление образования указало администрации школы на необходимость неукоснительного соблюдения требований санитарных норм и правил в части охраны здоровья обучающихся при организации дистанционного обучения, обеспечение ежедневного контроля за соблюдением требований к материалу и объему урока (не более 30 минут) и объёму домашнего задания.

Для оперативного решения вопросов, связанных с организацией дистанционного обучения, просим обращаться на горячую линию в Управлении образования 8(8212)44-86-29.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/196095/

Голосов пока нет