Горячая линия Главы: для перерасчета начислений нужно обратиться в Службу технадзора.

23.01.2019 г.

На горячую линию Главы от жителя г.Инты поступил вопрос о двойном начислении за услугу по обращению с ТКО.

«Управляющая компания выставила счет, в котором идет двойное начисление за уборку мусора!», - сообщает гражданин.

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) сообщила, что для проведения проверки и перерасчета, необходимо обратиться с заявлением.

«Решение вопроса двойного начисления платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами возможно по результатам проведения проверки в отношении исполнителя коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

С учетом изложенного предлагаем Вам обратиться в территориальный орган Службы – Государственную жилищную инспекцию по городу Инте (далее – Инспекция) (г. Инта, ул. Воркутинская, д. 12) или в адрес Службы (г. Сыктывкар, ул. Кирова, д. 45) с письменным заявлением или заявлением, направленным через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ), расположенную на официальном Интернет-портале «Госуслуги» в разделе «ГИС ЖКХ» - www.dom.gosuslugi.ru.
На основании Вашего обращения Инспекцией будет проведена проверка в отношении исполнителя коммунальных услуг по обращению с ТКО и в случае необходимости приняты меры реагирования».

В Республике Коми создана система реагирования на «сигналы» (жалобы и вопросы) от граждан.

Так, по инициативе Главы Республики Коми создан портал «Активный регион» (https://signal.rkomi.ru/). Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы. Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию Главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту Главы Коми Роману Койдану (http://rkomi.ru/services/obrasch/inet-priemnaia/?spec=2). На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.