Горячая линия Главы: количество детей в группах детских садов не должно превышать 20 человек.

18.06.2019 г.

Житель Сыктывкара обратился на горячую линию Главы с проблемой переполнения детской группы.

«Мой внук ходит в детский садик №1. Группы начали заполняться до 29 человек. На все наши вопросы объясняют, что позволяют площади и нормативы, хотя, по нашему мнению, все это превышение. Просим разобраться», - обратился сыктывкарец.

В Администрации МО ГО «Сыктывкар» сообщили, что группа не должна превышать 20 детей.

Согласно п. 1.9 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Площадь группового помещения группы №3 МАДОУ №1 составляет - 50,1 кв. м. Данную группу посещают дети до 3 лет, следовательно, в соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26, наполняемость в группе №3 не должна превышать 20 детей. Фактический списочный состав группы составляет - 30 человек. Однако, посещаемость детей данной группы очень низкая: средняя посещаемость в январе составила - 16,6 дня, в феврале - 16,8 дня, в марте - 16 дней, в апреле - 18 дней, в мае - 20 дней. Превышение норматива наполняемости детей в группе было зафиксировано в мае месяце.

Руководителю МАДОУ №1 указано на недопустимость нарушения п. 1.9 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26. Данный вопрос находится на контроле Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар»

«Горячая линия Главы Республики Коми» создана по поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова в качестве дополнительного инструмента выявления проблем для последующего принятия мер по их решению. Горячая линия Главы — это наглядная демонстрация эффективности работы ОИВ и ОМСУРК. Участие каждого сотрудника очень важна. Задача - не просто подготовить ответы гражданам, а отработать качественно и с конкретным результатом. Номер телефона горячей линии 8-800-200-96-14.
*** Портал «Активный регион» создан по инициативы Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.