Горячая линия главы: меры социальной поддержки

20.01.2019 г.

На горячую линию Главы от жителя г. Воркуты поступила просьба разъяснить расчет родительской платы за детский сад.

«В течение трех лет плачу за 1 день посещения садика 170, 50р. Хотя министр образования Коми сообщила, что стоимость посещения должна быть 104,4руб. Почему я переплачиваю? Дайте разъяснение! Детский сад №83», - спрашивает гражданин.

Министерство образования и молодежной политики Республики Коми дало пояснения.

«В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В данном случае учредителем образовательных организаций, находящихся на территории муниципального образования городского округа «Воркута», является администрация МО ГО «Воркута». В соответствии с постановлением администрации МО ГО «Воркута» от 07.04.2017 № 541 для воспитанников дошкольного возраста, посещающих группу полного дня, к которым и относится детский сад № 83, установлена плата 171,5 рублей в день посещения воспитанником дошкольной образовательной организации.

Размер платы, о котором идет речь в Вашем вопросе (104,4 рублей), установлен Правительством Республики Коми с 1 января 2019 года. Данный размер платы относится к среднему размеру родительской платы, от которого на основании Федерального закона рассчитывается компенсация родительской платы в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей».

В Республике Коми создана система реагирования на «сигналы» (жалобы и вопросы) от граждан.

Так, по инициативе Главы Республики Коми создан портал «Активный регион» (https://signal.rkomi.ru/). Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы. Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию Главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту Главы Коми Роману Койдану (http://rkomi.ru/services/obrasch/inet-priemnaia/?spec=2). На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.