Горячая линия Главы: разъяснение как встать на учет по безработице.

27.09.2018 г.

На Горячую линию Главы поступил вопрос о постановке на учет по безработице.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми сообщило, что ведение регистрационного учета безработных граждан осуществляется при посещении ими государственных учреждений службы занятости населения по месту жительства ГУ РК «Центр занятости населения города».
Для постановки на регистрационный учет в центр занятости населения необходимо предоставить заявление и паспорт.
Для признания гражданина безработным необходимо предъявить следующие документы:
- паспорт;
- трудовую книжку;
- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
- документ об образовании и (или) о квалификации (для впервые ищущих работу).
Сотрудниками центра занятости населения могут быть оказаны услуги по содействию в поиске подходящей работы, организации общественных и временных работ, профессиональному обучению, самозанятости и другое.
Для самостоятельного поиска подходящей работы можно также воспользоваться интерактивным порталом службы занятости населения Республики Коми http://komitrud.rkomi.ru и информационным порталом Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» www.trudvsem.ru.

«Горячая линия Главы Республики Коми» создана по поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова в качестве дополнительного инструмента выявления проблем для последующего принятия мер по их решению.  Горячая линия Главы — это наглядная демонстрация эффективности работы ОИВ и ОМСУРК. Участие каждого сотрудника очень важна. Задача - не просто подготовить ответы гражданам, а отработать качественно и с конкретным результатом. Номер телефона горячей линии 8-800-200-96-14.