Горячая линия Главы Республики Коми: меры социальной поддержки для многодетных семей.

27.09.2018 г.

На Горячую линию обратились с вопросом о том, какие меры социальной поддержки имеют многодетные семьи.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми представило подробную информацию о видах социальной помощи.

«В Республике Коми сформирована система адресной помощи наиболее нуждающимся семьям.
В соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 № 56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» семьям, имеющим доходы ниже величины прожиточного минимума, в установленном порядке признанным малоимущими, могут быть предоставлены различные виды государственной социальной помощи,  в том числе:
- пособие на ребенка;
- пособие  кормящим матерям на приобретение продуктов питания;
-  материальная помощь на приобретение лекарственных препаратов и (или) изделий медицинского назначения (за исключением косметологического лечения и зубопротезирования), назначенных лечащим врачом при оказании медицинской помощи, малоимущими гражданами, не относящимися к льготной категории граждан, которые обеспечиваются лекарственными препаратами в рамках утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми перечней лекарственных препаратов и (или) изделий медицинского назначения;
- пособие семье, одиноко проживающему гражданину, среднедушевой доход которых ниже гарантированного душевого денежного дохода;
- пособие на основании социального контракта;
- проезд по остросоциальным нуждам по территории Российской Федерации и др.

Для сведения: величина прожиточного минимума за II квартал 2018 года  по южной природно-климатической зоне для трудоспособного населения утверждена в размере 13 071 руб., для детей – в размере 12 100 руб., для пенсионеров – 10 004 руб.

Гражданам, имеющим детей, предоставляются:
1) независимо от дохода семьи:
 - пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, предоставляются работающим гражданам по месту работы, неработающие граждане право на указанное пособие не имеют.
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Работающие граждане обращаются за указанными видами пособий по месту работы, неработающие - в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).
- региональный семейный капитал в размере 150 тыс. рублей.
2) в зависимости от дохода семьи:
- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере прожиточного минимума для ребенка (в 2018г. размер выплаты составляет 12487 руб.);
- пособие на ребенка (размер пособия зависит от возраста ребенка и категории получателя и на детей в возрасте до 1,5 лет.);

Кроме этого, многодетным семьям с тремя или четырьмя несовершеннолетними детьми установлены меры социальной поддержки – компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая составляет 218 руб. ежемесячно на каждого члена многодетной семьи.
Кроме мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам может быть предоставлена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Республике Коми – 22%).
Компенсация расходов и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Вся необходимая информация о предоставляемых в Республике Коми мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей, размещена на стендах ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения" городов и районов.
На официальном сайте Министерства http://mintrudsoc.rkomi.ru/page/16802/ в разделе «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми» размещен Сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми», а также его  Интерактивная интернет-версия.

«Горячая линия Главы Республики Коми» создана по поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова в качестве дополнительного инструмента выявления проблем для последующего принятия мер по их решению.  Горячая линия Главы — это наглядная демонстрация эффективности работы ОИВ и ОМСУРК. Участие каждого сотрудника очень важна. Задача - не просто подготовить ответы гражданам, а отработать качественно и с конкретным результатом. Номер телефона горячей линии 8-800-200-96-14.