Коми представит на форуме стран БРИКС проекты «Народного бюджета»

11.09.2017 г.

Представители Коми расскажут на форуме стран БРИКС о проектах развития общественной инфраструктуры городских и сельских поселений с вовлечением граждан. Презентовать «Народный бюджет» будут член Совета Федерации Дмитрий Шатохин и заместитель министра финансов республики Алексей Маегов.

Международный форум стран БРИКС пройдет 21-22 сентября в Уфе. Одной из его тем станет вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры. Российские и зарубежные участники форума представят лучшие практики развития общественной инфраструктуры городских и сельских поселений с вовлечением граждан.

В России в 2016 году в реализацию проектов инициативного бюджетирования были вовлечены 28 субъектов. В 2017 году эта цифра возросла до 43, при этом Коми является одним из наиболее активных в этом вопросе регионов.

С 2016 году в Коми реализуется проект «Народный бюджет», разделенный на четыре этапа. В окончательный перечень проекта вошли 144 народных предложения с общим объемом финансирования более 42 млн рублей.

Один из проектов в рамках «Народного бюджета» стал этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми», который был организован 1 июля 2017 года городским округом «Вуктыл» в селе Подчерье. Данный проект одержал победу во Всероссийском конкурсе реализованных проектов по инициативному бюджетированию в номинации «Самый оригинальный проект», где оценивались новизна и наличие творческой составляющей.