19.05.2016

Сергей Гапликов поздравил победителей конкурса лучших многодетных семей Республики Коми

Торжественная церемония состоялась 13 мая в зале Правительства в преддверии праздника - Международного дня семьи.

«Очень рад видеть в зале столько детей. Для нас семья является настоящей опорой, как говорят - ячейкой общества, в которой формируется, наверное, самое важное - развитие личности. Именно в семье закладываются основы, нравственные и духовные ценности, которые потом развиваются в других институтах общества и которые формируют современного человека. Но самое главное, что даёт семья - это любовь. Любовь, которая не абстрактно, а очень предметно помогает нашим детям стать настоящими гражданами своей страны. Быть родителем не только почётно, но и очень ответственно. Это очень большая нагрузка, а говоря о многодетных семьях можно представить насколько это хлопотно. Но, наверное, вы одни из самых счастливых людей на земле. Рядом с вами столько улыбающихся, смеющихся, радующихся жизни замечательных детишек. Дорогие друзья, сегодня мы чествуем одних из самых достойных семей в республике - искренне поздравляю вас с вашими победами и с наступающим праздников. Хочу пожелать семейного благополучия, любви и благоденствия в ваших семьях. Будьте счастливы, живите долго и будьте всегда опорой и основой духовной нравственности в республике», - отметил глава региона.

***В 2016 году 11 многодетных семей из разных уголков республики приняли участие в конкурсном отборе лучших многодетных семей, 6 из которых признаны лучшими многодетными семьями Республики Коми, и удостоены премий Правительства Республики Коми.

Семья Дунайчик из Усть-Вымского района. Православие - главный приоритет, которого придерживается семья. Супруги Дунайчик сумели создать в приходе, настоятелем которого является глава семьи, теплую обстановку. Они с открытой и доброй душой несут в население православную культуру и веру. Родители большое внимание уделяют патриотическому воспитанию и духовному развитию своих четырех сыновей. Все дети занимаются в школе искусств по различным музыкальным направлениям.

Семья Рудаковых из города Сосногорска. В семье Рудаковых воспитывается четверо детей. Родители являются образцом трудолюбия и хозяйственности, занимаются общественной деятельностью, стараются и в детях воспитать активную жизненную позицию, стремление к здоровому образу жизни. Старший сын Евгений является студентом Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел. Дочь Анна учится на «отлично», принимает участие в городских олимпиадах и конкурсах, неоднократно была отмечена грамотами и благодарностями. Младшие дочери Нелли и Дарина демонстрируют свои способности, участвуя в мероприятиях детского сада.

Семья Лихачёвых из села Объячево Прилузского района. Семья Лихачевых отличается особой сплоченностью и взаимопониманием. Родители во всем являются личным примером для детей. Супруги построили уютный дом для своей семьи и обучают детей ремесленному мастерству. Их трудолюбие и настойчивость в достижении поставленных целей, добропорядочность воплотились в детях. В семье воспитывается трое детей. Старшая дочь Полина серьезно занимается музыкой, пишет стихи, сын Тимофей - увлекается пением, является призером районных и межрегиональных конкурсов. Младшая дочь Таисия впитывает творческое начало брата и сестры - любит петь и танцевать.

Семья Белей-Сенюковых проживает в Княжпогостском районе и воспитывает троих детей. Творческая семья Белей-Сенюковых ко всем семейным праздникам готовится сообща, родители вместе с детьми ставят творческие номера, изготавливают подарки своими руками. В каждом из детей родители видят личность, поощряют самостоятельность, всесторонне развивают творческие способности. Старшая дочь Валерия хорошо учится, участвует в олимпиадах и конкурсах, посещает театральную студию, является постоянным ведущим районных мероприятий. Дочь Татьяна профессионально занимается эстрадными танцами, увлекается рисованием. Младшая дочь Анна не отстает от сестер - вместе с родителями участвует в творческих конкурсах, проводимых в детском саду, и уже имеет награды.

Семья Голеневых из города Сыктывкара воспитывает троих детей. У семьи одно общее увлечение - создание большой семейной библиотеки классической и научно-познавательной литературы. Старшие дети много читают и очень серьезно относятся к учебе, являются отличниками: Илья целенаправленно работает над точными науками, Лиза в 2013 году была объявлена лучшим учеником года среди начальных классов. В семье ведется генеалогическое древо, создан герб семьи. Кроме того, дети занимаются музыкой: Илья с успехом окончил музыкальную школу, Лиза играет на скрипке. Все члены семьи Голеневых активно участвуют в различных городских творческих и музыкальных конкурсах, за что имеют различные награды.

Семья Андреевых проживает в городе Ухта и воспитывает восьмерых детей. Все имена детей многодетной семьи, как и сама фамилия, начинается на букву «А», что символизирует причастность к роду. Родители уделяют огромное внимание воспитанию и развитию детей. Средняя дочь Алина в настоящее время занимается в школьном военно-патриотическом клубе. Четверо старших детей получили и получают музыкальное образование: старшая дочь Алена - по классу «гитара», Андрей - по классу «домра», Арина и Алина - по классу «фортепиано». Родители вместе с детьми устраивают домашние музыкальные концерты. Старшие дети принимают активное участие в школьных предметных олимпиадах, а также защищают честь школы в спортивных соревнованиях.

Голосов пока нет