В Ижме реализовали народный проект в области этнокультурного развития

13.09.2017 г.

В рамках программы «Народный бюджет» проект межрегионального народного традиционного праздника «Луд» получил субсидию 300 000 рублей из республиканского бюджета Республики Коми. Средства направили на полиграфические услуги и оплату транспортных расходов участникам праздника.

Напомним, проект в области этнокультурного развития поддержан работниками культуры весной этого года в ходе общественных обсуждений «Народный бюджет-2017»

Межрегиональный народный традиционный праздник «Луд» - визитная карточка Ижемского района. Он ежегодно проводится с 2004 года в целях сохранения самобытной народной культуры, воспитания уважения к истории и традициям коми-ижемцев. Отмечается в канун сенокосной страды на заливных лугах левого берега реки Ижмы.

2009 год: «Луд» вошёл в число 11 чудес Республики Коми. Акция проводилась в 2009 году и была направлена на популяризацию достопримечательностей Коми края.

2013 год: праздник включен в единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми

2013 - 2014 годы: «Луд» и его организаторы стали лауреатами профессиональной премии «Грани театра масс» и победителями в номинации «Лучший национальный праздник».