06.03.2017

Активные регион продолжает бороться с несанкционированными свалками и «культом» коммунальных служб по уборке территорий предназначенных для сбора мусора.

Неравнодушные жители регулярно направляют информацию в Активный регион о беспечности коммунальных служб по выполнению своих обязательств в отношении содержания мусоросборных контейнеров и прилегающей к ней территории в надлежащем состоянии.

Так в Активный регион поступил сигнал об образовании свалки на парковке у ТЦ «Парма». Администрации города Сыктывкар проинспектировала территорию, составила «акт», предписание об устранение выявленных замечаний в определенный срок.

04.03.2016г территория была приведена в надлежащее состояние, однако ктото уже успел, наверно по привычке, оставить мусор на месте где раньше был строительный-мусорный контейнер… ну неужели сложно дойти до мусоросборных контейнеров и не быть «хрюшкой»..!?!

Напоминаем, Активному региону уже удалось решить проблемы с некачественной уборкой мусорных контейнеров и прилегающей к ней территорией, в г.Ухта, п.Зеленец, разъяснениями жителям о необходимых мерах п.Буткан, частичной рекультивации несанкционированной свалки Усть-Коломском районе, а также «помоечным бордаком» в п.Седкыркещ.

Активный регион дополнительно сообщает, что в феврале текущего года Общественной палатой Республики Коми запущен мониторинг несанкционированных или незаконных свалок. Под незаконной свалкой подразумевается несанкционированное складирование бытовых и промышленных отходов сроком более 6 месяцев в местах, не обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также объекты размещения отходов, не внесенные в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

Принять участие в мониторинге, сообщить о расположении несанкционированной свалки могут все желающие, в том числе и общественные организации. Для этого необходимо заполнить анкету-опросник и отправить её в Общественную палату Республики Коми на электронный адрес: idop@idop.rkomi.ru, по почте: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 305, в сообщения официальной группы Общественной палаты "ВКонтакте" или на портал "Активный регион" в раздел "Сигналы". Сделать это можно до 15 марта.

Голосов пока нет