Портал «Активный регион» и республиканский центр «ЖКХ Контроль» разработали совместно со Службой Коми стройжилтехнадзора методическое пособие.

Портал «Активный регион» и республиканский центр «ЖКХ Контроль» разработали совместно со Службой Коми стройжилтехнадзора методическое пособие, предусматривающее алгоритм действий жильцов в случаях выявления проблем с оказанием управляющей компанией услуг по обслуживанию дома, а также - образец заявления на бездействие управляющей компании, если таковая игнорирует жалобы собственников.
Поскольку очень часто услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме оказываются ненадлежащего качества, мы разработали методическое пособие для собственников жилья. Оно поможет заставить управляющую компанию отрабатывать договор по обслуживанию жилфонда.
Первым делом жильцу необходимо обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК с заявкой. В ней следует указать на неисправность инженерного оборудования, конструкций многоквартирного дома и т.п. (в зависимости от типа проблемы). Заявка должна быть рассмотрена в день поступления и не позднее, чем на следующие сутки должно быть организовано устранение неисправностей.
В случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, управляющая организация, ТСЖ или ЖСК обязаны о принятых решениях сообщить заявителю.
В срочном порядке устраняются заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания – как, например, затопления, выход из строя коммунального и инженерного оборудования в доме, и иные ЧП.
При обнаружении факта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома собственник может составить акт в произвольной форме.
Если жильцы не согласны с решением или считают неполной проверку, они могут обжаловать действия управляющей компании или сообщить о ее бездействии в администрацию муниципального образования, а также государственную жилищную инспекцию.

Голосов пока нет