Автобус сломался, был сорван утренний рейс.

Общественный транспорт
г. Микунь
1 и 2 сентября не смогли уехать из Сыктывкара в Микунь, автобус сломался. И так уже не в первый раз! Какие меры будут приняты, чтобы этого больше не повторялось?
23 сентября 2019 г.

Существующий межмуниципальный маршрут регулярных перевозок № 525 «Сыктывкар – Микунь» установлен для удовлетворения потребности населения в перевозках между г. Сыктывкаром и МО МР «Усть-Вымский», в т.ч. ж/д станцией Микунь. При этом на маршруте допускается использование автобусов как большого, так и среднего, и малого класса вместимости, в зависимости от пассажиропотока. Также отмечаем, что на междугородних маршрутах перевозка пассажиров допускается только на сидячих местах. По информации, полученной от перевозчика, 1-2 сентября 2019 года невыполнение рейсов было связано с технические проблемами. Для недопущения нарушения расписания и срыва рейсов, перевозчику указано на необходимость своевременной замены технически неисправных транспортных средств, а также незамедлительное оповещение диспетчерской службы о технической неисправности транспортного средства на маршруте. В настоящее время движение автобусов на маршруте выполняется согласно расписанию. Для удовлетворения потребности населения МО МР «Усть-Вымский» в перевозках между населенными пунктами района и райцентром с. Айкино администрация МО МР «Усть-Вымский» вправе самостоятельно установить муниципальный маршрут регулярных перевозок с установлением требований вместительности к подвижному составу. Использование автобусов большого класса ограничено установлением пункта весового контроля на автодороге «Сыктывкар – Яренск». С учетом введенных ограничений перевозчиком на маршруте используются автобусы Mercedes-Benz Sprinter вместимостью 19 посадочных мест, Andare – 44 мест, КАВЗ Аврора – 35 мест, IVECO – 29 мест. Для решения проблемы использования на маршруте автобусов большого класса планируется проведение совещания с участием представителей Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и УГИБДД МВД по Республике Коми по вопросу снятия ограничений в части автобусных перевозок. Кроме того, в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в г. Сыктывкаре в 2021 году планируется закупка 6 комфортабельных автобусов марки HIGER среднего класса вместимостью 35 посадочных мест. После проведения Чемпионата данные автобусы будут эксплуатироваться на межрегиональных и межмуниципальных маршрутах, в том числе на маршруте № 525 «Сыктывкар – Микунь».