Автобусное сообщение в Мординском кусте.

Общественный транспорт
Классификация 2017 года:
Общественный транспорт (Ж/Д, Авиа, Автобус) (прочее)
д. Лопыдино
По телевизору чиновники говорят, что улучшают жизнь людей: строят дома и дороги, запускают поезда. А для нас, жителей Мординского куста, все наоборот. С 01 октября автобусы вообще не ездили, с 08 октября ходит только один рейс от д. Лопыдино до Сыктывкара, а другой рейс - Лопыдино-Корткерос сократили. ИП "Тарасов П.Н." говорит, что рейс до Корткероса убыточный, что мало пассажиров ездит. На самом деле автобус всегда полон, ведь ездят жители из Сабино, Веселовки, Дань, Кошино, Мордино, Четдино, Намска, Лопыдино. Для нас,жителей, этот рейс очень удобен и важен, т.к. заезжает во все деревни. Кто сможет помочь в сохранении этого рейса. Хоть бы оставили по понедельникам, средам и пятницам - в дни приема врачей в Корткеросской больнице.
15 октября 2018 г.

По информации, представленной администрацией МО МР «Корткеросский» по результатам проведенного анализа пассажиропотока было принято решение с 8 октября 2018 года об изменении расписания движения автобусов по муниципальному маршруту № 29 «Лопыдино – Намск – Корткерос» с выпуском на линию автобусов только два раза в неделю по понедельникам и пятницам (ранее рейсы выполнялись ежедневно).

В настоящее время администрацией МО МР «Корткеросский» в адрес перевозчика, осуществляющего перевозки по данному маршруту, направлен запрос по возобновлению рейсов в среду. Решение будет принято до конца октября 2018 года.

Кроме того, жители указанных населенных пунктов могут добраться до с. Корткерос автобусами регулярного межмуниципального маршрута № 529 «Сыктывкар — Намск». Автобусы, следующие по данному маршруту, останавливаются на остановочных пунктах: «Намск», «Намск переправа», «Лопыдино», «поворот на Четдино», «Мордино», «Мордино переправа», «поворот на Дань», «поворот на Коншу», «Веселовка», «поворот на Веселовку», «поворот на Позтыкерес», «поворот Баяркерес», «поворот на Собино».