Автомобильные переправы в Усть-Куломском районе

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
Усть-Куломский Район
Добрый день. 16.07.2019 года на территории Усть-Куломского района прошли сильнейшие ливни и грозы, в результате которых все имеющиеся понтонные мосты (д. Кырныша и с. Пожег), связывающие такие населенные пункты, как п. Верхний Ярашью, п. Нижний Ярашью, д. Великополье, д. Пожегдин, д. Мали и т.д. с райцентром (с.Усть-Кулом) оказались затоплены. На протяжении уже 11 дней люди, которые приехали из различные регионов России (г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Ухта, и т.д.) в отпуск к родственникам в вышеуказанные населенные пункты на личном автотранспорте, оказались заблокированы и не имеют возможности вернуться домой на автомобилях. При обращении этих людей в устной форме в местную администрацию с. Пожег был получен ответ о наличии лодочной переправы через реку (лодочная переправа в д. Кырныша функционирует на платной основе), со стороны данной администрации не предпринимается никаких действий по возобновлению работы понтонов. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидаются дожди, соответственно, уровень воды в водоемах снижаться не будет. Как быть заблокированным гражданам, которые не могут рассчитывать на свой личный автотранспорт и не имеют финансовых возможностей для покупки билетов на другие виды транспорта? Прошу проработать вопрос о возможности работы паромной переправы для автомобилей (хотя бы в период половодья или при чрезвычайных ситуациях).
05 августа 2019 г.

По информации, представленной Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, организовать паромные перевозки на данном участке реки не представляется возможным, так как р. Вычегда в данном районе относится к категории рек без гарантированных габаритов судового хода, что не гарантирует безопасность судоходства (по информации ФБУ «Администрация «Севводпуть»).
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 15 Федерального Закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, относится к вопросам местного значения муниципального района.