Безопасность и правопорядок
Сыктывкар
В пятницу 31.01.2020 мной было подано обращение на портал "Активный регион". Сегодня понедельник 03.02.2020, прошло три дня. В подвале продолжают штробить стены, о чём мною был подан сигнал в полицию г. Сыктывкара. В нашем доме проживают несовершеннолетние дети. Подвал - общее имущество дома. Будет повреждён фундамент в подвале, тогда семиэтажный дом будет опасен для нахождения в нём. Бездействие властей по вопросу несогласованного переоборудования подвала (снос несущих стен, вскрытие и снятие фундамента дома) г.Сыктывкар, ул. К. Маркса 156.
06 февраля 2020 г.

Добрый день! На Ваш сигнал на портале Активный регион по вопросу проводимых работ в подвале жилого дома по адресу: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 156 сообщаем следующее:
Администрация МО ГО «Сыктывкар» разрешительных документов на выполнение работ по перепланировке и (или) переустройству в нежилом помещении, кадастровый номер: 11:05:0106011:2700, площадь помещения 137,5 кв.м, в многоквартирном доме №156 по ул. Карла Маркса г. Сыктывкара не выдавала.
По обращению жителей данного дома Государственной жилищной инспекцией по городу Сыктывкару и Корткеросскому району (далее – Инспекция) 03.02.2020 был произведен выезд. После поступления в адрес администрации МО ГО «Сыктывкар» акта осмотра от Инспекции, подтверждающего проведение самовольных работ по перепланировке и (или) переустройству, в соответствии с постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 01.04.2019 № 4/867, будут проведены мероприятия по приведению помещения в прежнее состояние за счет средств собственника, при необходимости в судебном порядке.
В связи с изложенным, в запросе сведений в Управляющей компании нет необходимости. Данный вопрос находится на контроле в администрации и Инспекции. Органами, уполномоченными законодательством, будут проведены необходимые работы. Ограничить доступ в помещение, находящее в частной собственности, возможно только по решению суда. Управляющая компания таких полномочий не имеет.