Борьба с безнадзорными животными

Фотографии:
Безнадзорные животные
Сосногорск
Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми УЙБА Владимиру Викторовичу Руководителю Администрации МО МР «Сосногорск» Сергею Дегтяренко Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Коми ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СОСНОГОРСКА Мы, жители города Сосногорска, требуем принять меры по отлову и утилизации бродячих животных, мы устали прятаться и бегать от бездомных собак, которых развелось бесчисленное количество, которые кусают взрослых и детей, разносят заразу, мы устали, бегать как животные, их развелось бесчисленное количество. Собака , оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, попутно дичая и озлобляясь, либо погибает. По старой памяти выжившие животные стремятся к еде и теплу, поэтому чаще всего их можно встретить на теплотрассах возле домов, или во дворах. Основной источник питания бродячих собак - пищевые отходы. Поэтому основное время бездомные собаки проводят около мусорных контейнеров. Собака, роющаяся в мусорном контейнере, разбрасывает упаковки, банки и недоеденные крошки на землю - на поживу, кстати, не способным высоко прыгать крысам. Поскольку собака - близкий родственник волка, то чаще всего несколько бездомных животных, обитающих на одной территории, сбиваются в стаю. С каждым годом количество их растёт, и не без участия "защитников животных", для которых жизнь и здоровье человека на втором месте после собаки. Каждая дикая собака это потенциальная опасность для человека. Кормить и оставлять животных на улице - значит подвергать опасности жизни собственных детей. Предложите сердобольной бабушке взять питомца домой, раз уж она его так любит, или не мешать людям чистить город от невменяемой и вполне реальной угрозы. Собака это источник повышенной опасности, а собака без хозяина это источник повышенной опасности в кубе. Безнадзорные или бесхозные собаки - источник возбудителей болезней, общих для человека и животных, таких как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, дифиллоботриоз, описторхоз, тениидозы, трихинеллез, эхинококкоз, токсаскаридоз, токсокароз и другие, их порядка 300. Попав в окружающую среду, возбудители некоторых инфекций могут оставаться жизнеспособными очень длительное время (иногда до года). Чаще всего заражение происходит при контакте больных животных или носителей со здоровыми, в этом плане наибольшую опасность представляют массовые скопления животных. Однако, вирусы могут передаваться не только при непосредственном контакте, но и опосредованно: воздух, воду, предметы ухода, обувь и одежду человека. Очень велик риск заражения при обнюхивании здоровой собакой испражнений, оставленных зараженной особью. А, учитывая степень заражения дворовых территорий, детских площадок, песочниц фекалиями, существует вероятность инфицирования людей и в особенности детей. Так что мигрирование стай приводит к распространению всех инфекций, которыми болеют домашние животные. Из года в год растёт количество нападений собак на людей. Результаты нападений собак - страшные травмы, инвалидность, смерть, сломанные жизни людей, оставшихся в живых. Самые страшные случаи, когда страдают дети. Укус является болезненным, и несёт опасность заразиться бешенством. Поэтому при укусе собаки необходима неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение. Из-за чрезвычайной опасности и абсолютной летальности от заболевания гидрофобией у людей вопросы профилактики бешенства после повреждения, нанесенного больным или подозрительным на бешенство животным, имеют исключительно важное значение. Мы боремся с COVID, а тут опасность намного реальнее и страшнее. Обратите на это внимание. Так или иначе, получается, что наличие бездомных животных на улицах нам всем ухудшает качество жизни. Нарушает наши конституционные права. (ст. 17,21,41,42 Конституции). Мы требуем принять конкретные меры по борьбе с этой громадной проблемой. Ситуация только ухудшается с каждым днем, взываем к разуму. Подписи жильцов города Сосногорска.
23 декабря 2020 г.

Здравствуйте!

В 2020 году Управление ЖКХ заключило 7 муниципальных контрактов на оказание услуг по обращению с животными без владельцев, обитающих на территории муниципалитета, согласно которых отловлено – 219 особей, из них стерилизовано/кастрировано – 163, возвращено на прежние места их обитания – 163 особей, передано гражданам, изъявившим желание содержать животное – 4 особи. 52 особи по показаниям ветеринарной службы были подвержены умерщвлению и уничтожению надлежащим образом. Следующий мунконтракт будет действовать с января, поэтому отлов бездомныж животных будет производиться только в следующем году.