Будет ли тепло в домах интинцев?

ЖКХ (водоснабжение, содержание общедомового имущества, некачественные услуги и т.д.)
Классификация 2017 года:
Прочее
Инта
В апреле в Инте закрыли нашу районную котельную, которая отапливала микрорайоны Южный и Спортивный. Теплоснабжение этих районов передали Интинской ТЭЦ. Но мы беспокоимся, справится ли она в следующем отопительном сезоне. Ведь не секрет, что оборудование на ТЭЦ изношено и может не выдержать дополнительной нагрузки. Смогут ли нам предоставлять тепло без перебоев? А что если произойдёт авария и ТЭЦ остановится, кто будет нас тогда отапливать??? В срочном порядке будут набирать людей и снова открывать районную котельную?
08 мая 2018 г.

По информации администрации ГО «Инта», вопросы о закрытии районной котельной ООО «Тепловая компания» и переключении тепловой нагрузки поселка «Спортивный» и микрорайона «Южный» к тепловым сетям Интинской ТЭЦ, были рассмотрены 30 апреля 2018 на совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми К.Г. Лазарева. Необходимость оптимизации с переводом потребителей на мощности Интинской ТЭЦ обусловлены банкротством ООО «Тепловая компания», одна из причин которого – задолженность ОАО «Интауголь» за  тепловую энергию, полученную от Водогрейной котельной (РК-1), и отсутствие перспектив ее погашения. Для определения технической возможности подключения тепловой нагрузки потребителей районной котельной ООО «Тепловая компания» к контуру теплоснабжения Интинской ТЭЦ филиала ПАО «Т Плюс» в период с 13.04.2018 по 14.04.2018, согласно утвержденной программе, была переключена нагрузка  поселка «Спортивный» и микрорайона «Южный» и отключена РК-1. В результате испытаний было установлено, что переключение тепловой нагрузки поселка «Спортивный» и микрорайона «Южный» к тепловым сетям Интинской ТЭЦ возможно и схема работоспособна, при условии своевременной и качественной подготовки магистралей, тепловых пунктов и других объектов тепловых сетей для работы в ОЗП 2018-2019 годов. Руководство Интинской ТЭЦ филиала ПАО «Т Плюс» заверило, что станция обладает достаточным запасом мощности и в состоянии обеспечить нормальное теплоснабжение города Инта, в том числе, с подключенными нагрузками поселка «Спортивный» и микрорайона «Южный» в течение всего отопительного периода. Для объективного принятия решения  о  закрытии районной котельной ООО «Тепловая компания» и переключении тепловой нагрузки поселка «Спортивный» и микрорайона «Южный» к тепловым сетям Интинской ТЭЦ необходимо провести комплекс мероприятий в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.