Чрезвычайная ситауция с искусственным озером на территории п.г.т. Краснозатонский

Фотографии:
Классификация 2017 года:
Городская территория (прочее)
пгт. Краснозатонский
Жители поселка «Грин Вилидж» по адресу: РК, г. Сыктывкар, п.г.т. Краснозатонский сильно обеспокоены созданием и содержанием искусственного озера (рукотворный пруд), которое в настоящее время создало угрозу затопления двух улиц в коттеджном поселке (Вишнёвая и Бульварная), в т.ч. земельных участков собственников и нарушает условия жизнедеятельности граждан, путем выхода воды на проезжую часть. Данная информация 2.03.2018 г., путем официального письма была донесена до начальника главного управления МЧС России по Республике Коми Князева А.А., а также 6.03.2018 г. официальное письмо было направлено в администрацию МО ГО «Сыктывкар» на имя Козлова В.В. и от имени депутата Госсовета Дорофеевой Н.Б. был сделан официальный запрос в прокуратуру РК прокурору Бажутову С.А., в котором от 17.04.2018 г. был дан ответ, что земельный участок, на котором расположено озера является земельным участком общего пользования и по информации представителя Рохлина А.П., в результате засорения дренажной системы имеется вероятность затопления территории микрорайона в период активного таяния снега и в целях недопущения затоплении территории коттеджного поселка и иных расположенных ниже земельных участков им будет обеспечена установка насоса и откачка излишних вод, что возможно будет выполнить после схода ледяного покрова озера. По настоящее время ничего из выше перечисленного не выполнено. Вода с озера, в котором бьют источники вышла из берегов и большим водопадом размывает дороги двух улиц, въездную группу, а также единственный пешеходный тротуар и затапливает ниже расположенные земельные участки собственников и жилые дома (фото прилагается). В поселке постоянно проживает более 35 семей с маленькими детьми, в т.ч. многодетные семьи. Переговоры с представителем Рохлина А.И. безрезультатны и какие-либо действия по ликвидации чрезвычайной ситуации в поселке с их стороны отсутствуют. Жители поселка вынуждены самостоятельно ликвидировать водный поток, чтобы не допустить разрушения фундамента жилого дома, но справиться с этим не возможно, т.к. дренажная система, протяженностью 300 метров забита и засорена, есть вероятность, что система, проложенная через весь поселок и выходящая на Республиканскую трассу по улице Трактовая, была повреждена при укладке асфальта на данной отрезку трассы. Информация о данной чрезвычайной ситуации 5.06.2018 г. была представлена в качестве обращения в электронном формате на прямую линию к президенту РФ Путину В.В., а также 13.06.2018 г. на портал «Активный регион Республики Коми». Просим Вас незамедлительно принять меры по устранению чрезвычайной ситуации в коттеджном поселке «Грин Вилидж», п.г.т. Краснозатонский МО ГО Сыктывкар. А также принять меры в отношении Рохлина А.И., который не исполнил обязанности по строительству и содержанию объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность (ч. 3 ст. 30.2, п. 7 ч. 3 ст. 38.2 ЗК РФ), их ввода в эксплуатацию. Понудить администрацию МО ГО Сыктывкар взять на баланс инженерные сети и земельный участок, предназначенный для общего пользования, произвести благоустройство территории (дороги, тротуары, ливневая канализация, озеленение), установить детские площадки и спортивные тренажеры, а также возобновить уличное освещение поселка, которое было отключено 5.03.2018 г. (обращение в администрацию МО ГО Сыктывкар от 06.03.2018 г.). Жители поселка просят помощи в ликвидации стихийного бедствия и его последствий, а также помощи в недопущении подобной ситуации в будущем в соответствии с Уставом МО ГО Сыктывкар, спасибо. 14.06.2018 г.
04 июля 2018 г.

В документации по земельному участку указано, что застройщик квартала малоэтажной застройки по ул. Трактовой в поселке Краснозатонский обязан за свой счет подготовить территорию для застройки, организовать систему отведения поверхностных вод, провести иные действия, связанные с недопущением возникновения чрезвычайных ситуаций. Постановлением администрации земельный участок предоставлен в собственность ООО "Грин Вилэдж" для застройки. У органа местного самоуправления отсутствуют полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности. В адрес Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО «Сыктывкар» представителем ИП Рохлин А.И. было направлено письмо о передаче в муниципальную собственность сетей водоснабжения и водоотведения по ул. Трактовой в п.г.т. Краснозатонский. В соответствии с п. 2.6 Положения о безвозмездной передаче в собственность муниципального образования городского округа «Сыктывкар» имущества, находящегося в собственности юридических и (или) физических лиц, утвержденного решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от 27.03.2009 № 20/03-365, специализированная организация по инициативе администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» производит осмотр и дефектование технического состояния передаваемых объектов имущества для определения затрат, возможности устранения указанных замечаний передающей стороной, рассматривает условия передачи имущества представляет заключение в администрацию муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Комитетом в адрес специализированной организации – МУП «Жилкомуслуги» был направлен запрос в части заключения по обследованию сетей и по рассмотрению вопроса передачи имущества в аренду. До настоящего времени МУП «Жилкомуслуги» результаты обследования не представлены, соответственно вопрос о передаче имущества не согласован. Администрация МО ГО «Сыктывкар» ведёт работу по решению этого вопроса.