Дети Цилемской СОШ(104) учатся в ветхом здании школы 1920гг.Зимой температура в здании12-14 градусов

Классификация 2017 года:
Школы (прочее)
с. Трусово
Дети с. Трусово, 104 ученика учатся в ветхом здании школы(1920-х ггпостройки). Температура зимой в зании 12-14 градусов, в этом же зании находится интернат, где проживают постоянно во время учёбы 38 детей из других деревень.
16 апреля 2019 г.

В настоящее время администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» осуществляется подготовка смет на выполнение первоочередных работ по повышению температуры в здании школы и интернате (реконструкция отопления).

Кроме того, в рамках подготовки образовательной организации к новому учебному году ежегодно осуществляется промывка системы отопления здания школы и интерната.

Вместе с тем, учитывая, что все 7 зданий школы имеют значительный износ (в том числе, после затопления в результате трех паводков) и относятся к зданиям с низкой пожарной устойчивостью, по мнению администрации муниципального района «Усть-Цилемский» необходимо строительство нового здания школы.

В соответствии со Стратегической картой развития (строительства) инфраструктуры сферы образования в Республике Коми на период до 2025 года в муниципальном районе «Усть-Цилемский» планируется строительство средней общеобразовательной школы на 130 мест (МБОУ «Цилемская СОШ») с дошкольной группой (50 мест) в с. Трусово.

Необходимость строительства школы в с. Трусово обосновывается тем, что данная школа является «кустовой», ее посещают дети из 5 населенных пунктов: с. Трусово, д. Рочево (ежедневный подвоз школьным автобусом), д. Филиппово, д. Мыла и д. Нонбург (дети проживают в пришкольном интернате). Ближайшая средняя школа расположена в с. Усть-Цильма на расстоянии 50 км с двумя паромными переправами, что исключает возможность ежедневного подвоза детей.

Администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» разработана проектно-сметная документация и 11 июля 2017 года получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Средняя общеобразовательная школа на 180 мест, в том числе с дошкольной группой на 50 мест в с. Трусово, Усть-Цилемского района, Республики Коми», 11 декабря 2017 года – положительное заключение о достоверности сметной стоимости проектной документации.

Общая стоимость объекта в ценах 3 квартала 2017 года составляет 463 686,5 тыс. рублей.

Финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми строительства осуществляется при условии включения объекта в адресную инвестиционную программу Республики Коми на трехлетний период. Порядок формирования адресной инвестиционной программы, в том числе, перечень необходимой документации, утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2010 года № 522 «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» (далее – Постановление № 522).

Для включения объекта строительства в адресную инвестиционную программу Республики Коми администрации муниципального образования в срок до 1 июня необходимо подготовить и направить в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми пакет необходимых документов по объекту строительства (в том числе, положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации на строительство объекта, положительное заключение о достоверности сметной стоимости строительства объекта, кадастровый паспорт земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство объекта и др.).

Документы по указанному объекту, предусмотренные Постановлением № 522, администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» были подготовлены и направлены в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в рамках подготовки проекта адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (в марте 2018 года).

Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми пакет документов по объекту «Средняя общеобразовательная школа на 180 мест, в том числе с дошкольной группой на 50 мест в с. Трусово, Усть-Цилемского района, Республики Коми» был направлен в адрес Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.

По итогам заседания Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам объект не был включен в проект адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В настоящее время Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми организована работа по подготовке предложений по включению объектов капитального строительства в проект адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В случае представления администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» вышеуказанных документов, предложение о включении данного объекта будут направлены в адрес Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.