Дети, Ветераны, Дети войны тонут в своих же домах

Фотографии:
Социальная поддержка и обслуживание населения
пос. Югыдъяг
На данный момент в п. Югыдъяг люди вынуждены буквально перебираться на крыши своих домов, чтобы переждать паводок. Пожилые люди, которые должны соблюдать режим самоизоляции, вынуждены кричать о помощи, у многих нет возможности самостоятельно выбраться «на сушу», кто-то передвигается на лодке. История с паводком повторяется из года в год, однако в этом году ситуация вышла из всех границ. Усугубляется все ещё и тем, что в прошлом году начали работы по установлению дамбы, чтобы вода не шла в посёлок. Однако дамбу эту устанавливают где то ближе к середине посёлка! Всё, что ДО НЕЁ, буквально тонет в этом году, а это район, где также проживает много семей, дети, ветераны! Доступа к таким объектам, как почта, банк, продуктовые магазины у людей скоро не будет. Вода поднимается со стремительной скоростью. По прогнозу дожди. Многие не успевают водрузить свою мебель на возвышения, чтобы хоть что-то спасти. У многих, особенно пожилых людей, нет даже Такой возможности! Все укрепления всплывают вместе с мебелью! У многих также нет возможности переселиться на это время! Люди в панике, в страхе! Каждый год поселок кричит о помощи, но начатая в прошлом году помощь вызывает сомнения! Иначе как понимать, что половину посёлка спасают, а дома "по ту сторону от дамбы" окончательно скрываются под водой! Протесты жителей игнорируются до сих пор.
20 мая 2020 г.

Добрый день! Администрация МР «Усть-Куломский»  по факту вашего сигнала информирует, что в период с 12.05.2020 г. по 18.05.2020 г. по данным водомерного поста с. Усть-Нем наблюдались высокие уровни воды в р. Вычегда (критический 789 см, при неблагоприятном 700 см). С 10.05.2020 г.  администрацией с.п. «Югыдъяг» был организован подворовой обход подтапливаемых территорий. С 13.05.2020 г. создана группировка МЧС для помощи в количестве 36 чел. в составе которого 4 чел. спасатели и 2 чел. ГИМС. Эта группировка занималась возведением дамб, подворовым обходом, эвакуацией, доставкой продуктов питания. Был открыт пункт временного размещения (ПВР) на 100 чел. на базе Югыдъягской СОШ, куда были размещены 16 чел. желающих с обеспечением трехразового горячего питания, за счет бюджета МО МР «Усть-Куломский».
 По состоянию на 08 час 00 мин. 18.05.2020 г.  уровень воды в р. Вычегда по данным водомерного поста с. Усть-Нем снижается и составляет 726 см. – 25 см. за сутки.

1 комментарий

Аватар пользователя Вероника Шомысова
Вероника Шомысова
14.05.2020 11:15:40

На 14.05. ситуация с паводком ухудшилась. Однако, жители, школа, администрация поселка объединились в общей борьбе против стихии. Организован пункт временного размещения жителей, осуществляется строительство укреплений, чтобы вода не достигла школы, детского сада в центре поселка. Урон нанесен большой, предстоят огромные работы после завершения паводка. Многие дома станут просто не пригодными для жизни. Все жители очень хотят жить в своих домах и знать, что они  в безопасности, что не придется бежать, не успевая спасать ценные и дорогие сердцу вещи.

Что бы оставлять комментарии Войдите или Зарегестрируйтесь