Директор МАУ "Княжпогостский РДК" не соответствует занимаемой должности

Фотографии:
Емва
Прошу содействовать и принять меры по факту того, что ещё 19.08.2019 года Прокуратурой Княжпогостского района был выявлен факт несоответствия занимаемой должности директора МАУ "Княжпогостский РДК" Куркова Романа Рамильевича. Копию Постановления по факту проверки прилагаю. Дело в том, что у нас в Княжпогостском районе достаточно квалифицированных кадров по культуре, но к сожалению управляет отделом культуры АМР Княжпогостский Гойда Мария Григорьевна, которая всю жизнь проработала в детском саду и имеет образование педагога дошкольного образования, а в этом году Мария Григорьевна назначила на должность директора МАУ Княжпогостский РДК, где подведомственны ещё филиалы досуговых учреждений всего района Куркова Романа Рамильевича. Человека не имеющего соответствия никакой квалификации. Помимо того, сегодня Курков дал разрешение на довоз работ или участие в республиканских культурных мероприятиях и конкурсах за свой счёт и во время отгулов, что подводит к тому, что мы сельские дома культуры вынуждены отказаться от участия в культурной жизни Республики. Прошу помочь в исполнении прокурорского реагирования и освободить работников культуры Княжпогостского района от руководителей несоответствующих квалификационным требованиям, людей, которые далеки от управления сервисом культурно - досуговой деятельности.
25 сентября 2019 г.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми (далее - Министерство), рассмотрев Ваш сигнал о несоответствии директора МАУ «Княжпогостский РДК» занимаемой должности, сообщает следующее.
Позиция Министерства о необходимости подбора и назначения квалифицированных специалистов в сфере культуры доводится до органов управления культуры регулярно. Вместе с тем, вопросы выполнения функций работодателя в отношении руководителей муниципальных учреждений, включая отбор и расстановку персонала, является компетенцией органов местного самоуправления.

Администрация муниципального района «Княжпогостский», рассмотрев Ваш сигнал о несоответствии директора МАУ «Княжпогостский РДК» занимаемой должности, сообщает.
Отдел культуры и спорта администрации муниципального района «Княжпогостский» в соответствии с Положением об отделе осуществляет функции учредителя всех учреждений культуры муниципального района «Княжпогостский», в том числе и  МАУ «Княжпогостский РДК». В компетенцию заведующего отделом культуры и спорта входит подбор и назначение руководителей учреждений культуры.
На основании представления прокуратуры Княжпогостского района об устранении нарушений трудового законодательства приняты соответствующие меры.
Заведующий отделом культуры и спорта администрации муниципального района «Княжпогостский» М. Г. Гойда является муниципальным служащим и соответствует требованиям, предъявляемым к занимаемой ею должности.