дорога Усть-Кулом - Гайны

Фотографии:
Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
с. Дзёль
С целью развития европейского севера России необходимо строительство транспортной инфраструктуры. Строительство крупных объектов (как железнодорожная магистраль Белкомур) откладывается на неопределённый срок из-за отсутствия финансирования (средства необходимы значительные). В этих условиях имеет смысл заканчивать уже начатое строительство, особенно когда речь идёт о почти построенных объектах. Строительство автодороги Сыктывкар-Пермь часто было предметом обсуждения губернаторов Коми и Пермского края. Строительство начато давно, дорога почти построена. Построен мост через р.Кама в Гайнском районе (раньше был паром). Большая часть дороги имеет асфальтовое покрытие. Однако, вариант маршрута №1 (через Максаковку и Намск) бросили вместе с асфальтом в лесу, а вариант маршрута №2 (через Койгородок) правительство Коми планирует передать федералам - https://signal.rkomi.ru/signal/doroga-syktyvkar-perm. Дорога, конечно, будет построена. Ждать, возможно, всего лишь одну или две пятилетки. В этих условиях можно рассмотреть и иные варианты. Например, построить дорогу, соединяющую крупные райцентры – Усть-Кулом и Гайны. Это не только даст возможность развития сопредельных районов, но и соединит столицы Коми и Коми-Пермяцкого округа (Сыктывкар и Кудымкар). Да и дорога уже есть (около 230 км). Но на отрезке Усть-Кулом-Дзель очень сложно найти асфальт (и ездить круглый год соответственно). А дальше - около 50 км дорог для лесовозов (до сети автодорог Пермского края). Короче, опять проблема с дорогой через границу регионов, как и в случае с дорогой через Койгородок. Планируется ли в Коми строительство дорог, соединяющих нашу республику с соседними регионами за счёт собственных сил и средств? Или подождём, когда про нас вспомнят федералы?
19 февраля 2021 г.

Добрый день, Владимир!

В настоящее время в рамках реализации Государственной программы Республики Коми «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 31.10.2019 № 523, мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог в Республике Коми не запланированы по причине дефицита бюджета дорожного фонда Республики Коми на 2021 – 2023 годы. Вопрос строительства будет рассмотрен в последующие годы, по мере решения вопроса с привлечением федерального финансирования. Приоритетной задачей дорожного хозяйства Республики Коми является приведение в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостовых сооружений.

Минстрой Республики Коми