Дорога Усть-Кулом-Керчомья-Гайны

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
Усть-Куломский Район
В Усть-Куломском районе неудовлетворительное состояние республиканской дороги «Усть-Кулом – Керчомья – Гайны» на участках: «Усть-Кулом – Керчомья – Зимстан», «Зимстан – Дзёль» (колейность, ямы, промоины). Машина скорой помощи ("УАЗ", буханка) вынуждена буксировать маршрутный автобус. Легковые автомобили постоянно буксуют! Всё это вызвано тем, что после ливневых дождей, ещё не успев восстановить дорожное полотно, выехали лесовозы подрядных организации АО «Монди СЛПК». Четырёхпачковые лесовозы убили и так несоответствующую ГОСТам дорогу. Более того, не только груженые лесовозы выезжали из леса, но и огромная партия лесовозов заехала в лес (пустыми) за новыми объёмами. Информацию по пустым и гружёным лесовозам можно запросить в АО « Монди СЛПК», у которых при въезде в п. Зимстан стоит бракерская, где ведётся видео-фиксация и все объёмы сразу видит Монди. Наши бесконечные обращения по вышеуказанной дороге остаются безрезультатными и, в конечном итоге, вынудят всех жителей пойти на крайние меры, а именно самостоятельно остановить вывозку древесины Монди СЛПК!!! В летний период при отсутствии обильных осадков так же имеется затруднённость проезда из-за разрыхления проезжей части лесовозами! Необходимо отметить следующее, что местных жителей на работу не трудоустраивают, кормят обещаниями!!! Одним словом БАРДАК! От имени всех жителей прошу потребовать АО «Монди СЛПК», провести реконструкцию автомобильной дороги "Усть-Кулом-Керчомья-Гайны" на всём протяжении, ведь именно они больше всех используют эту дорогу и наносят ущерб всем окружающим!
06 августа 2019 г.

Из-за обильного выпадения осадков в Усть-Куломском районе  на отдельных участках автомобильных дорог Усть-Кулом − Керчомъя от автодороги Сыктывкар − Троицко-Печорск и Керчомъя − Дзель от автодороги Усть-Кулом − Керчомъя образовались промоины и размывы насыпи земполотна. Поврежденные участки дорог были обследованы сотрудниками ГКУ РК «УправтодорКоми» и представителями подрядных организаций, по результатам обследования составлены акты.
Зафиксированы повреждения на следующих участках:
Усть-Кулом − Керчомъя от автодороги Сыктывкар − Троицко-Печорск: размывы на км 17, км 25, км 32;
Керчомъя − Дзель от автодороги Усть-Кулом – Керчомъя: размывы труб на км 42, км 44, км 60+200, км 62+750, км 63+900; размывы насыпи земполотна на км 56, км 71, км 97, км 110.
Подрядной организацией, выполняющей работы по содержанию автомобильных дорог, были проведены первоочередные мероприятия по восстановлению движения автотранспорта.
В соответствии с Порядком осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в связи с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации подрядной организацией ООО «НефтеГазЭнергоСтрой» со 2 августа 2019 года введено временное ограничение движения транспортных средств на участках км 0 – км 35 автомобильной дороги Усть-Кулом – Керчомъя от автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск; км 72 – км 119 (согласно установленным километровым знакам) автомобильной дороги Керчомъя – Дзёль от автодороги Усть-Кулом – Керчомъя путем установки временных дорожных знаков 3.11 «Ограничение массы − 6 т».
На сегодняшний день подготовлена необходимая документация для заключения дополнительных контрактов на выполнение работ по восстановлению поврежденных участков автомобильных дорог.