Главе АМОГО Сыктывкар 2021.06.28. - обращение по строительству тепловой сети

Сыктывкар
Уважаемая Наталья Семеновна! Мы, собственники и жильцы дома, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 60, пишем Вам обращение относительно возможного строительства тепловой сети в нашем дворе для нового многоквартирного дома. 21 мая 2021 г. на сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» было опубликовано сообщение о возможном установлении публичного сервитута в отношении земельного участка, на котором расположен наш дом, для строительства и обслуживания тепловой сети, для подключения к системе теплоснабжения многоквартирного жилого дома №1 в квартале «Центральный» по ул. Орджоникидзе (район дома №58) Ознакомившись с проектом и схемой месторасположения границ планируемого публичного сервитута, мы, собственники и проживающие в многоквартирном доме №60 по ул. Орджоникидзе, г. Сыктывкар, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ данного действия. Наш дом относительно новый, 2013 года постройки. Имеет хороший уютный двор с детской, спортивной площадками, хозяйственной зоной, контейнерной площадкой, пешеходные тротуары, вымощенные брусчаткой. К нам приходят играть дети со всего квартала, поскольку рядом нет ни единой детской площадки, кроме нашей. Территория расцветает летом из-за обилия высокоствольных зеленых насаждений (тополя, березы, ива, рябина, черемуха, яблоня) и кустарников (малины, пузыреплодника, др.). Во время строительства придется перенести контейнерную площадку, разрушить пешеходную тропинку, сместить детские и спортивные площадки, убрать почти все деревья и кусты. Мы будем вынуждены лишиться практически всей благоустроенной дворовой территории! И самое главное. Согласно пояснительной записке о выборе трассировки тепловой сети по подключению объекта « Многоквартирный жилой дом № 1 в квартале «Центральный» по ул. Орджоникидзе» есть иные возможные варианты подключения объекта, например, подключение к тепловой сети с диаметром 100мм многоквартирного жилого дома №1 по Нагорному проезду, есть возможность временного подключения (до сноса старых жилых домов) с дальнейшим переподключением, как предлагается сделать с нашим домом. Один из вариантов выбора трассировки тепловой сети проектной организацией отмечен как экономически не выгодным в связи с большой протяженностью проектируемой тепловой сети от точки подключения до объекта. Экономическая составляющая этого проекта – не проблема собственников нашего многоквартирного дома, и мы не должны за неё расплачиваться уничтоженным двором. Наша забота – сохранение придомовой территории и благоустройства на ней. Учитывая возможность подключить новый дом иным вариантом, расплату за стройку всем благоустройством двора считаем варварством. Наш дом будет стоять ещё долгие годы, не нужно из-за экономии компании-застройщика и ресурсоснабжающей организации лишать нас обустроенной придомовой территории. Мы, собственники помещений МКД №60 ул. Орджоникидзе, строили ее за свой счет и продолжаем благоустраивать, вкладывая немалые денежные средства. Считаем, что экономическая выгода застройщика ни коим образом не должна отражаться на благополучие людей, проживающих в нашем многоквартирном доме. Наталья Семеновна, Вы всегда спрашиваете мнение жителей нашего города, услышьте наше мнение более двухсот граждан, проживающих в нашем доме. НЕ дайте разрушить наш двор. Уважаемая Наталья Семеновна, просим внимательно отнестись к данному серьезному вопросу. Приглашаем Вас лично осмотреть в натуре нашу дворовую территорию и понять масштаб бедствия и работ.
08 июля 2021 г.

Здравствуйте! Администрация МО ГО «Сыктывкар» сообщает о планируемой организации личной встречи всех заинтересованных сторон. О времени встречи Вы будете уведомлены дополнительно.