Исполнение Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. No 16 «О введении режима повышенной готовности»

Здравоохранение(гос.услуги, отношение мед.персонала и т.д.)
Усинск
В связи с постановлением внести в изменение в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N16 «О введении режима повышенной готовности», было внесено дополнение 9.10. одним из аспектов которого является: Приостановить на территории Республики Коми с 29 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года проведение медицинскими организациями профилактических мероприятий в части диспансеризации ..... и профилактических медицинских осмотров граждан. В настоящее время (12.11.2020г.) в клиниках ООО "Медис" и ООО "Медицинская клиника Здоровье Коми" продолжается проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров работников предприятий. Или данный указ на проведение Ежегодного медицинского осмотра работников предприятий не распространяется? Прошу разъяснения.
13 ноября 2020 г.

Добрый день!
Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 46 Федерального закона № 323-ФЗ периодический медицинский осмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.
Статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных периодических медицинских осмотров для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Согласно статье 76 ТК РФ работники, не прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, отстраняются работодателем от работы.
В настоящее время на территории Республики Коми ограничения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров не установлены.
Также учитывая положения Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возложена обязанность обеспечить соответствующие санитарно-эпидемиологические условия, в том числе необходимые для своевременного и безопасного прохождения работниками медицинских осмотров.