Изменение границ (статуса) п.В.Мырты-Ю

Классификация 2017 года:
Прочее
пос. Верхний Мыртыю
Когда же, наконец, решится вопрос присоединения земли п.Мырты-ю к Сыктывкару? Устали ждать статуса полноправных горожан. Живем вроде бы в черте города, имеем городскую прописку в паспорте, а земля относится к Сыктывдину и у нас никаких прав нет: ни приватизировать квартиры, ни построить жилой дом, земля ведь не городская. А чтобы до города доехать, вообще платим бешеные деньги.
10 ноября 2017 г.

Администрация МОГО "Сыктывкар" сообщает
В соответствии с Законами Республики Коми «О территориальной организации местного самоуправления в республике Коми» и «Об административно-территориальном устройстве Республики Коми», поселок сельского типа Верхний Мыртыю входит в состав административно- территориального образования - города республиканского значения Сыктывкар с подчиненной ему территорией и отнесен территориально к муниципальному образованию городского округа «Сыктывкар».
Между тем, в соответствии с приложениями к вышеуказанным законам (картографическое описание границ) п.с.т. Верхний Мыртыю находится на территории другого административно-территориального образования - муни­ципального образования муниципального района «Сыктывдинский».
Фактически п.с.т.Верхний Мыртыю административно подчинен МО ГО «Сыктывкар», территориально - МО МР «Сыктывдинский».
В этой связи решение вопросов местного значения осуществляется одновременно администрациями МО ГО «Сыктывкар» и МО МР «Сыктывдинский», что действительно порождает массу проблем в различных сферах жизнедеятельности жителей п.с.т.Верхний Мыртыю.
Решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от 28.10.2017г. № 24/2017-340 «О законодательной инициативе Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» решено вынести на рассмотрение Государственного Совета Республики Коми в порядке законодательной инициативы проект Закона Республики Коми «Об изменении границ муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» и внесении в связи с этим изменений в некоторые законы Республики Коми».
В настоящее время готовятся документы, предусмотренные ст. 34 Закона Республики Коми от 20.11.2006 № 115-РЗ «О порядке решения вопросов административно-территориального и муниципального устройства, о наименованиях географических и иных объектов в Республике Коми», необходимые для предоставления при внесении проекта закона Республики Коми в Государственный Совет Республики Коми.
В ближайшее время необходимые документы будут направлены в Государственный Совет Республики Коми.
Таким образом, включение территории п.с.т.Верхний Мыртыю состоится в случае принятия Государственным Советом Республики Коми закона «Об изменении границ муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» и внесении в связи с этим изменений в некоторые законы Республики Коми» в установленном порядке (ориентировочно конец 2017г.).