капитальный ремонт ФАПа и сотовая связь в поселке Илья-Шор

Классификация 2017 года:
Прочее
Усть-Вымский Район
В СП «Илья-Шор» Усть-Вымского района актуальны проблемы капитального ремонта помещения ФАПа и обеспечения населения качественной сотовой связью и Интернетом. Местный ФАП располагается в здании администрации СП, помещение не ремонтировалось на протяжении 12 лет, кровля протекает, полы прогнили, водопровод и канализация отсутствуют. Удобства находятся на улице, воду приходится брать из колодца. По информации главы СП «Илья-Шор» Тавровецкого Р.С. строительство нового ФАПа планируется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2018 г. Сотовой связью местных жителей обеспечивает базовая станция оператора сотовой связи МТС с. Айкино. Однако пос. Илья-Шор в зону покрытия станции практически не попадает (по информации МТС, на данном участке плановая зона покрытия 2G – голосовая связь на открытой местности). Администрация МР обратилась к директору филиала ОАО «Мобильные системы» в Республике Коми Мочалову Ю.И. по вопросу увеличения зоны действия базовой станции в с. Айкино, но вопрос не решается. Существующие сети ПАО «Ростелеком» не позволяют пользоваться услугами Интернет (только телефонная связь). В рамках программы «Устранение цифрового неравенства» в пос. Илья-Шор установлена точка доступа в Интернет (wi-fi), но размещена она на краю поселка, вблизи АТС и действие ее ограничено – 100 м, что не позволяет большинству жителей пользоваться Интернетом. Администрация МР обратилась к руководству Коми филиала ПАО «Ростелеком» (Филиппов Д.Ю.) по вопросу выноса точки доступа в центральную часть поселка с прокладыванием оптико-волоконного кабеля от существующей АТС. Однако получила ответ, что при проектировании и строительстве этого объекта ПАО «Ростелеком» руководствовалось условиями госконтракта между Федеральным Агентством связи и ПАО «Ростелеком» на оказание универсальных услуг. В настоящее время перенос точки невозможен, т.к. работы по контракту завершены.
13 сентября 2017 г.
Органы ИВ и МС:

Министерства здравоохранения Республики Коми сообщает:

Министерством здравоохранения Республики Коми в 2016 году проведен анализ потребности муниципальных образований Республики Коми в объектах социальной сферы.

В ходе работы ГБУЗ РК «Усть-Вымская центральная районная больница» заявлена потребность в строительстве на территории                   МО МР «Усть-Вымский» 8 объектов здравоохранения, в том числе строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. Илья-Шор.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. Илья-Шор включено в перечень потребности в строительстве фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, расположенных в сельской местности.

Срок реализации мероприятий по строительству данного фельдшерско-акушерского пункта будет зависеть от финансирования в последующие годы мероприятий, связанных со строительством объектов здравоохранения.

Дополнительно информируем, 2 июня 2017 года заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Публичным акционерным обществом «Газпром»  (далее - ПАО «Газпром») в  рамках  реализации проектов, в том числе проекта «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок. II нитка (Ямал)» (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом 3.1.2 статьи 3 Соглашения ПАО «Газпром» рассматривает возможность участия в финансировании строительства, реконструкции и ремонта объектов социальной инфраструктуры Республики Коми в районах реализации проекта «Система магистральных газопроводов Ухта - Торжок. 1I нитка (Ямал»). Перечень объектов, суммы и сроки будут определены дополнительным соглашением.

По состоянию на 21.08.2017 перечень объектов, суммы и сроки дополнительным соглашением не определены.

Вместе с тем, ранее, проектом Соглашения было предусмотрено мероприятие по строительству фельдшерско-акушерского пункта в п. Илья-Шор Усть-Вымского района с объемом финансирования в размере 5 млн. рублей.