Активный Регион

Вы здесь

Комиссия за платежи по коммунальным услугам

Комиссия за платежи по коммунальным услугам

Универсальный номер сигнала: 
0011242
Классификация сигнала: 
Рост цен
Территориальная принадлежность: 
Ухта
Содержание: 
Мне 80 лет, через интернет я платить за коммуналку не могу, а в банках берут 1.5% комиссии за каждый платеж по счету. У меня пенсию перечисляют на сберкнижку, я не могу расплачиваться картой (там говорят комиссия меньше) Почему так грабят нашего брата! Почему я должна переплачивать такой процент с платежей, если я не могу пользоваться интернетом?
Дата публикации ответа: 
21 января 2020 г.
Ответ ОВ и МС: 

В ответ на ваш сигнал сообщаем следующее: в соответствии с частью 4 статьи Закона о защите прав потребителей при оплате товаров (услуг, работ) Продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
Из ч. 15 ст. 155 ЖК РФ следует, что управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Если управляющей компанией обеспечена возможность потребителю произвести оплату за жилищно-коммунальные услуги иным способом, не предусматривающим комиссионный сбор (имеется своя касса), то в таком случае отсутствуют основания о нарушении законодательства о защите прав потребителей. Если такая возможность отсутствует, то за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность.
Таким образом, физические лица – плательщики за коммунальные услуги вправе самостоятельно выбирать способы оплаты:
- наличными денежными средствами (без комиссии) в кассу хозяйствующего субъекта (управляющей организации),
- с комиссией с использованием услуг банков, расчетно-кассовых центров и других организаций.

Поделиться