Кто отвечает за состояние тротуаров? Комментарии на ответы чиновников.

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
Сыктывкар
06.08.19 мною были заданы вопросы, касающиеся состояния тротуара, соединяющего м.Дырнос с городом. 28.08.19 на них даны ответы Управлением ЖКХ города. Поскольку меня ответы совершенно не удовлетворили, хочу дать свои комментарии. Вопрос. В районе ЦВК после дождя скапливается лужа, для преодоления которой необходимо выходить на проезжую часть. Что нужно сделать: засыпать тротуар асфальтовой крошкой, остающейся после ремонта автодорог, а также очистить сборник дождевой воды. Ответ. Силами МКП "Дорожное хозяйство" в летний период 2019 года была произведена отсыпка возвратным материалом пешеходной зоны в районе ЦВК. Комментарий. Отсыпка произведена лишь на небольшом участке, необходимо произвести отсыпку на всем тотуаре, прилегающем к ЦВК. Вопрос. В районе магазина Автогигант какая-то организация месяц назад разрыла тротуар и оставила все без восстановления твердого покрытия. Что нужно сделать: найти ответственного и заставить вернуть тротуар в исходное состояние. На будущее, необходимо, чтобы при выполнении любых работ, ограничивающих проход по тротуарам, на ограждении вывешивалась информация об исполнителе работ и сроках выполнения. Ответ. По второму вопросу, согласно выданному ордеру (разрешению) на земляные работы ООО "Северное сияние" № 5569 по адресу: г. Сыктывкар м. Дырнос 2/1 магазин «Автогигант», восстановление благоустройства после земляных работ (газоснабжение индивидуального жилого дома) будет осуществлено в срок до 30 сентября 2019 года. Комментарий. За прошедший месяц работ на огороженной территории не велось, понятно для чего нужно проволочка. На улице уже почти нулевая температура, скоро выпадет снег, возможно до 30 сентября. После этого восстанавливать тротуар будет невозможно до следующего лета. Вопрос. Перед "Магнитом" не предусмотрено место для стоянок автомобилей, поэтому автолюбители постоянно ставят машины на тротуар. Это особенно бросается в глаза, поскольку все происходит в 100 метрах от здания ГИБДД. Что нужно сделать: вывесить знак, запрещающий парковку автомобилей на тротуаре. Обязать "Магнит" организовать стоянку для автомобилей. Ответ. Установка дорожных знаков запрещающих парковку автомобилей на тротуаре нецелесообразна в виду того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О правилах дорожного движения" движение транспортных средств по тротуарам запрещено. Также сообщаем что организована парковка транспортных в районе дома № 22 в м. Дырнос со стороны дома № 20 в м. Дырнос. В случае, если Вами замечено нарушение со стороны автовладельцев, можно обращаться в отдел ГИБДД по Сыктывкару. Комментарий. Эта площадка перед магазином находится в 50 метрах от ГИБДД, я думаю, что из окон этого учреждения все видно, неужели для выполнения своих прямых обязанностей полицейским нужно заявление от граждан? Вопрос. В 50 метрах от "Магнит"а в сторону речки Дырнос ручей заливает тротуар. Летом - это не проблема, но осенью, после наступления холодов, вода замерзает и превращается в каток. Эта проблема уже в течение многих лет остается без изменений. Что нужно сделать: проложить вдоль тротуара трубу, по которой бы ручей стекал в низину. Общее замечание: Необходимо проинформировать население о том, кто отвечает за состояние тротуаров в Сыктывкаре, куда обращаться в описанных выше случаях? Ответ. Силами МКП "Дорожное хозяйство" в летний период 2019 года была произведена отсыпка возвратным материалом пешеходной зоны в м. Дырнос (р-н реки), в результате чего уровень тротуара стал выше, чем уровень проезжей части. Комментарий. Спасибо, теперь граждане знают, на кого подавать в суд в том случае, если на этом месте будет получена травма после появления обледенения на тротуаре.
26 сентября 2019 г.

Управление ЖКХ администрации МО ГО Сыктывкар сообщает следующее.
По 1 вопросу. В настоящее время МКП "Дорожное хозяйство" испытывает дифицит асфальтобетонной крошки. Работы по восстановлению пешеходной зоны в районе ЦВК будет продолжена в следующем году.
По 2 вопросу сообщаем, что асфальто бетонный завод будет работать до 20 октября 2019 г., ОАО "Сыктывкарский Водоканал" выполнят свои обязательства по гарантийному договору.