МДОУ "Детский сад № 59" Ухта, мкр. Ветлосян

Фотографии:
Образование и наука
Ухта
Детский сад был построен 1989 г., введен в эксплуатацию 1990 г., с тех пор капитальный ремонт в учреждении не проводился. Со временем все стареет, ветшает и приходит в негодность. Мы заботимся о наших детях и хотим лучших условий для их воспитания и развития. Особое внимание акцентируем на крышу здания садика. Из-за износа она течет, в результате чего в группах образуется черный грибок, на лестничных пролетах во время дождей и таяния снега вода попадает на электрощит, что влияет на здоровье детей и создает опасную ситуацию и угрозу жизни детей. В группах, где дети проводят большую часть своей детской жизни, холодно. Неизвестно от чего зависит несоблюдение температурного режима, от системы отопления, нехватки давления, старых окон или батарей. Так же необходимо обратить внимание на объекты освещения, обеспечивающие безопасность и комфорт детей и их родителей. Освещение территории садика осуществляется консольными светильниками, работают они практически через один, что недопустимо, тем более в наших условиях, когда по полгода очень короткий световой день. Прогулочные площадки в плачевном состоянии, т. к. веранды 1989 года постройки. Полы прогнили, крыши не выдерживают нагрузки снега, прогибаются. На веранде опасно находиться в часы прогулки, приходится занимать территорию другой группы, что тоже не выход, ведь в садике 12 групп. Уже две веранды ликвидировали из-за критического износа, значит две группы лишены укрытия на площадке. И это не все проблемы садика, на которые необходимо обратить внимание. Мы уверенны, что вы не останетесь равнодушным к нашему крику души и примете меры по улучшению условий для развития и воспитания нашего будущего поколения, ведь все мы можем быть спокойны только когда все исправно и нечего не грозит жизни и здоровью наших детей. Мы являемся жителями мкр Ветлосян, расположенного в двух километрах от города. Детский садик № 59 единственный в микрорайоне, неоднократно обращались в органы местного самоуправления и результат ответа не удовлетворил нас. Мы  хотим, чтоб нас услышали и помогли в решении поставленных задач.
09 августа 2019 г.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
По информации Управления образования администрации МОГО «Ухта» здание МДОУ «Детский сад №59» г. Ухты введено в эксплуатацию в 1990 году.  Действительно, здание школы требует обновления, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами.
В настоящее время ведутся работы по разработке  проектно-сметной документации по ремонту кровли здания. В  бюджете МО ГО «Ухта» на 2020 год будут предусмотрены денежные средства  на выполнение мероприятий по ремонту кровли и строительству двух новых теневых навесов на прогулочных площадках.
При подготовке к отопительному сезону ежегодно проводится промывка системы отопления. Температурный режим в помещениях детского сада соответствует требованиям СаНПиН.
 В МУП "Горзеленхоз" направлена заявка на восстановление уличного освещения.
Учреждением выполнены необходимые работы в соответствии с планом мероприятий, направленных на подготовку и оценку готовности к  началу нового 2019/2020 учебного года.