Международный терминал аэропорта в г. Сыктывкаре

Общественный транспорт
Сыктывкар
Тот, кто улетал и прилетал международными рейсами из аэропорта г. Сыктывкара знает, потому что прочувствовал это на себе. В комнату ожидания 70-80 кв. м набирается (набивается) до 200 человек! (боинг 737-900 ЕР "Азур эйр" -вместимость 215 человек). Это просто издевательство! И там надо находится в течении 1,5 часов. Неужели нельзя что-то предпринять?
22 октября 2019 г.

Сигнал 0010178
Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми по вопросу работы международного сектора в аэропорту Сыктывкара сообщает следующее.
Существующий сектор международных вылетов был обустроен в 1996 году по однозальной (реверсивной) схеме обслуживания пассажиров с оборудованием для проведения процедур пограничного и таможенного контроля пропускной способностью до 80-90 пассажиров в час (с учетом загрузки летающих в то время воздушных судов).
С текущей вместимостью воздушных судов организация досмотра и посадки/высадки пассажиров требует большей площади.
В настоящее время собственником аэропорта Сыктывкар – АО «Комиавиатранс» – прорабатываются возможные варианты увеличения полезной площади действующего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, учитывающие требования всех работающих там служб.
Данный вопрос находится на постоянном контроле Правительства Республики Коми.