Нападение на людей диких животных

Безопасность и правопорядок
Удорский Район
Здравствуйте, пишу с болью в сердце. 4 августа в пст. Ёдва Удорского района, в результате нападения дикого животного погибла 14 летняя девочка. Звали её Сонечкой, радость, любовь и надежда своих родителей. Уже на протяжении нескольких лет жители данного населённого пункта сигналят о выходе диких животных в посёлок, но никаких действий до сих пор не предпринималось. Неужели так необходимо было дождаться, когда они начнут нападать на людей? Ведь животное, которое вкусило человеческой крови, становится убийцей. Оно продолжит охоту на людей. С сегодняшнего дня всё население района будет жить в страхе за свою жизнь, жизнь своих детей, родных и близких. Дикие животные выходят не только в пст. Ёдва, а также в с. Кослан (райцентр), пгт.Усогорск, пгт.Благоево, пст.Вожский, с.Чернутьево, д.Мелентьево и т.д. Я прошу от лица всего населения Удорского района (думаю меня все поддержат) предпринять меры для решения данного вопроса, потому что невозможно жить в страхе, боясь выйти из дома.
27 августа 2019 г.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – Министерство) сообщает.
Случаи захода волков в населенные пункты происходят повсеместно, тому способствует плохая освещенность, наличие свалок, безнадзорных собак, недостаток пропитания в лесу в зимнее время.
Руководство общества охотников и рыболовов и другие охотпользователи, за которым закреплены охотничьи угодья, в обязанности которых входит организация добычи волков, проинформирована о необходимости активизации работы на прилегающих к населенному пункту охотничьих угодьях.
В Республике Коми в установленные сроки осуществляется  любительская и спортивная охота, в том числе на волков и медведей.
Министерство при наличии признаков угрозы жизни людей незамедлительно принимает решения о регулирования численности охотничьих ресурсов, выдает бланки разрешений организаторам охот в целях регулирования численности. Таким образом, в Республике Коми добыто за 2018 год 130 волков, с начала 2019 г. 55 волков, в Удорском районе соответственно 2 и 3 волка.
Получить разрешения для охоты на медведей и волков могут практически любые охотники при их желании.
Случаи не спровоцированного нападения диких животных на людей случаются чрезвычайно редко. Нападения волков не фиксировались в последние десятилетия.
В связи с гибелью девочки в п. Ёдва Министерством приняты дополнительные решения по регулированию численности волков и медведей, охотпользователь окружающих охотугодий – общество охотников организует охоты. В результате на 15 августа добыт один волк, были случаи ранения волков. Материалы представляются в следственные органы. В помощь организаторам охот направляются специалисты Министерства.
Министерство и в дальнейшем будет сообщать поступающую информацию по данной теме.

Ответ ОВ и МС (фото):