Нарушение ООО ЖК "Тиман" Закона РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция) и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Сыктывкар
Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Мною было предъявлено застройщику в письменной форме требование (от 10.02.2020 года вх.№236), а именно: Между мной и ООО «Тиман» 12.05.2015 г. был заключен договор № КВ-163/Т-17 участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Гарантийный срок на объект составляет 5 лет с момента передачи мне квартиры. Квартира была мне передана по акту приема-передачи 28.04.2016 г. В период гарантийного срока, во время похолодания в январе 2020 года до -30 градусов мной были обнаружены следующие скрытые строительные недостатки, а именно: 1.Промерзание стены в кухонной зоне квартиры. 2.Проникновение в квартиру холодного воздуха через оконные проемы в кухонной зоне. Данные недостатки привели к нарушению микроклимата в квартире САНПИН и СНИП (температурного режима). Для устранения строительных недостатков необходимо выполнить работы: -Согласно санитарным нормам и правилам СП, произвести утепление стен с наружной части здания для нормализации микроклимата внутри квартиры (температурного режима). -Герметизацию оконных проемов. В соответствие с п.2 ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в связи с обнаружением в переданной мне квартире недостатков я требую безвозмездно устранить их в разумный срок. Согласно п. 7.2 договора все обнаруженные в течение этого срока недостатки, которые не могли быть выявлены при осмотре Квартиры и подписании передаточного акта, должны быть устранены Застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц в 30-ти дневный срок с момента уведомления его Участником долевого строительства об этих недостатках. Пунктом 9 ст. 4 закона 214 предусмотрено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом 214. Сегодня 10.03.2020 года, но в нарушение норм федерального законодательства (Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция) и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей") работы по устранению недостатков застройщиком ООО ЖК «Тиман» не выполнены. Поэтому прошу Вас и соответствующие уполномоченные органы государственной власти принять меры воздействия против недобросовестного застройщика за нарушение норм ФЗ.
11 марта 2020 г.

Добрый день! Администрация МО ГО «Сыктывкар» не наделена полномочиями по решению вопросов долевого строительства между физическими лицами (дольщиками) и частными компаниями (застройщиками). Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство. Таковым является Служба Республики Коми стройжилтехнадзора.
Согласно подпункта «б» пункта 1 части 9 раздела III Положения о Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), утвержденного Постановлением Правительства Республики Коми от 22.12.2015 № 541, Служба исполняет функции регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.