Не принимают документы на оформление паспорта

Классификация 2017 года:
Прочее
Усть-Вымский Район
В МФЦ райцентра и поселка Жешарт специалисты не принимают документы на оформление паспортов, говорят, что у них нет помещения для хранения готовых паспортов. Что нам делать и куда нам обращаться, чтобы решить эту проблему?
20 марта 2019 г.

Государственные услуги Министерства внутренних дел Республики Коми осуществляются в ГАУ РК «МФЦ» в соответствии с законодательством Российской Федерации и соглашением о взаимодействии. Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Постановление) в многофункциональном центре обеспечивается надлежащее хранение документов, являющихся результатами предоставления государственных услуг, определенных пунктами 3 – 6 перечня государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления». Помещение центра «Мои Документы», расположенное по адресу: г.Микунь, ул. Ленина, д.32, оснащено охранной и тревожной сигнализацией, выведенной на пульт дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации, металлической  дверью с замками не ниже I класса надежности согласно ГОСТ 5089-2011 и  металлическим несгораемым сейфом, что подтверждается актом обследования помещения хранения и выдачи документов, являющихся результатами предоставления государственных услуг, подписанным комиссией 14.02.2018, с участием представителей ОМВД России по Усть-Вымскому району. Оснащение помещений в территориально обособленных структурных подразделениях (офисов) в поселке Жешарт и селе Айкино в соответствии с требованиями Постановления осуществляется при наличии соответствующих материально-технических и финансовых возможностей (поскольку это не МФЦ, а ТОСП). В настоящее время в пгт. Жешарт и пгт. Айкино имеется возможность предоставлять государственные услуги: «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (временная постановка на учет), «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских  удостоверений» только в части приема документов. Выдача документов, являющихся результатами предоставления вышеуказанных государственных услуг, осуществляется в помещении центра «Мои Документы» г. Микунь, которое оснащено в соответствии с требованиями Постановления, о чем информируется заявитель при приеме документов. По государственным услугам «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (постоянная постановка на учет), при оказании которых от заявителя необходимо принимать непосредственно паспорт гражданина Российской Федерации, прием и выдача документов осуществляется только в МФЦ г. Микунь. Вместе с тем, при наличии материально-технических и финансовых возможностей, ГАУ РК «МФЦ» будет проведена работа по обеспечению возможности оснащения помещений в пгт. Жешарт и пгт. Айкино в соответствии с требованиями Постановления для осуществления приема и выдачи документов по вышеуказанным услугам.