Не работает ФАП с. Глотово Удорского района

Здравоохранение(гос.услуги, отношение мед.персонала и т.д.)
с. Глотово
В селе Глотово Удооского района из-за отсутствия медицинского работника (фельдшера) с декабря 2019 года не работает ФАП. Местный фельдешер вышел на пенсию и с тех пор село без медицинского работника.
03 февраля 2020 г.

Численность прикрепленного населения с. Глотово составляет 342 человека (дети - 39, трудоспособный возраст - 194, старше трудоспособного возраста - 64), из них льготная категория граждан - 45.

В селе организован фельдшерско-акушерский пункт (далее - ФАП), с 30.11.2019 не укомплектован медицинским работником (1,0 ставка заведующий ФАП-акушерка) (увольнение медицинского работника в связи с выходом на пенсию).

Транспортная доступность от с. Глотово до ближайших населенных пунктов, в которых располагаются структурные подразделения ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ»: врачебная амбулатория в с. Кослане (далее - Косланская ВА) - 40 км, ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» в с. Усогорске - 44 км. Тип покрытия дороги: частично - асфальтовое, частично - грунтовое. Действует автобусное пассажирское сообщение с районным центром - «Усогорск-Кослан-Глотово» 3 раза в неделю: среда, пятница - дважды в день, воскресенье - один раз в день.

Организация первичной (доврачебной, врачебной) медико-санитарной помощи жителям с. Глотово осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.03.2018г. № 92н  «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям»:

Доврачебная медицинская помощь: не оказывается с 30.11.2019 (акушерка Глотовского ФАП уволилась в связи с выходом на пенсию по старости). В настоящее время рассматривается вопрос подбора кандидатуры среднего медработника  для организации выездов 1 раз в 1-2 недели.

Врачебная первичная медико-санитарная помощь оказывается врачом терапевтом участковым Удорской ЦРБ Дубовик А.Н., врачом-педиатром участковым Косланской ВА Артемьевой А.А. В 2020 году запланированы выезды врачей для плановых осмотров: терапевт – последний четверг каждого месяца, педиатр - последний четверг каждого квартала.

Врачебная специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» на базе ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» и путем выездов бригады детских врачей-специалистов на базе Глотовского ФАП (по отдельному плану-графику, утвержденному главным врачом).

Оказание скорой и неотложной медицинской помощи осуществляет отделение скорой медицинской помощи Косланской врачебной амбулатории, время доезда «03» 1ч. 15мин. (фельдшерские бригады укомплектованы медицинским персоналом на 100%). Ближайшее место оказания медицинской помощи ГУЗ РК «Удорская ЦРБ» (п. Усогорск), санавиация не используется.

Забор на исследование биологических материалов по месту жительства не проводится,  забор биоматериалов  проводится  в ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ».

28 ноября состоялся выезд врачебной бригады в с. Глотово в составе: врача–гинеколога, хирурга, стоматолога, невролога, фельдшера-лаборанта, терапевта, педиатра для проведения профилактического осмотра детей и диспансеризации взрослого населения.

Запись жителей района на прием к специалистам ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ»  осуществляется следующими способами:

- непосредственно через регистратуру;

- по телефонам п. Усогорск 8(82135)51-131, 8(82135)51-306;

- через портал государственных услуг, а так же по телефону 8-800-550-00-00;

Запись на портале гос. услуг проводится  к следующим специалистам: участковым терапевтам, участковым педиатрам, окулисту, психиатру, хирургу, акушер-гинекологу, дерматовенерологу.

Каждый вторник узкие специалисты ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» (невролог, хирург, окулист, детский стоматолог) ведут прием детского населения всего района.

Четверг – выездной день (профилактические осмотры детского населения, диспансеризация взрослого населения) по утвержденному графику.

Бесплатные рецепты выписывались работником ФАП, она же занималась доставкой выписанных лекарственных препаратов и розничной  реализацией  лекарственных препаратов и медицинских изделий по договору с ГУП РК «ГАРК». После увольнения фельдшера пациенты приезжают за выпиской рецептов в поликлинику пгт. Усогорск, после чего  могут получить препараты в аптеках, расположенных в пгт. Усогорск и в с. Кослан. Также возможен вариант выписки рецептов участковыми терапевтом и педиатром во время плановых выездов в село.

Плановая стационарная медицинская помощь (круглосуточная, в условиях дневного стационара) жителям с. Глотово оказывается с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи на базе ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» в пгт. Усогорск, а также медицинских организаций республиканского значения в городе Сыктывкаре.

Санитарный транспорт в с. Глотово отсутствует, в зоне транспортной доступности  работают  две станции скорой медицинской помощи (40 и 44 км) в круглосуточном режиме.  Кроме того администрацией ЦРБ в МЗ РК дана заявка на выделение передвижного ФАПа  на базе вездеходной тяжелой техники.

Медицинский работник Глотовского ФАП  вышла на пенсию по старости. Дата увольнения 30.11.2019, заранее о планируемом увольнении руководство больницы уведомлено не было.

Начальником отдела кадров ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» ведется работа по укомплектованию  Глотовского ФАП. Размещаются объявления на интернет-сайтах о вакансиях. Проводится профилактическая  ориентационная работа с выпускниками  школ.