Не работает рентгенаппарат и флюрограф.

Здравоохранение(гос.услуги, отношение мед.персонала и т.д.)
Прилузский Район
Почему в Прилузской ЦРБ не работает флюрограф и рентгенаппарат? Сейчас страшная гололедица, люди получают различные травмы и где делать снимок? Ехать за 100 км. в с. Летка или с. Визинга? Почему нет рентгенаппарата в нашей больнице, когда он появится?
11 декабря 2019 г.

18 ноября 2019 года вышло из строя программное обеспечение флюорографа «Максимум» Электрон, расположенного в поликлинике ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ» (с. Объячево, ул. Центральная, д. 2). Проведены восстановительные работы, по результатам которых с 22 ноября 2019 г. флюорографические исследования проводятся в полном объеме.

Комплекс рентгеновский диагностический "КРД-"Вымпел" (далее – рентгеновский комплекс), 2007 года выпуска № 114 установлен в стационаре ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ». С мая 2017 г. работает в ограниченном режиме – не проводятся скопия и томография, не работает диафрагмирование.  Имеется дефектная ведомость от 07.11.2017 г. от Управления «Медтехника» ГУ РК «ГУМТОЗ». Заключение – аппарат ремонту и вводу в эксплуатацию не подлежит. Назначенный срок службы аппарата выработан. Эксплуатацию аппарата следует прекратить. Детали к оприходованию не подлежат. Ремонт экономически нецелесообразен. Направлены письма в Министерство здравоохранения Республики Коми (далее – Минздрав РК), ходатайство о приобретении рентгеновского комплекса.

При проведении исследований до 12 ноября 2019 г. (до момента выхода из строя) использовался передвижной рентгеновский аппарат МобиРен 4 МТ 2012 года выпуска № МР4-435-12.

Передвижной рентгеновский аппарат МобиРен 4 МТ 2012 года выпуска № МР4-435-12 после капитального ремонта. 12 ноября 2019 года тоже вышел из строя. Устранить неисправность своими силами не удалось, направлена заявка в Управление «Медтехника» ГБУ РК «ГУМТОЗРК». Направлено письмо в МЗ РК от 18.11.2019 г. № 1918 о выходе из строя передвижного рентгеновского аппарата.  Передвижной аппарат в настоящее время находится на диагностике в Управление «Медтехника» ГБУ РК «ГУМТОЗ РК». Имеется дефектная ведомость от 5.12.2019 г. от Управления «Медтехника» ГУ РК «ГУМТОЗ». Заключение – аппарат ремонту и вводу в эксплуатацию не подлежит. Назначенный срок службы аппарата выработан. Детали к оприходованию не подлежат. Ремонт экономически нецелесообразен. Заявка на приобретение для включения в План потребности на 2020 г. будет направлена до 15 декабря 2019 года.

В настоящее время при необходимости проведения рентген исследований пациенты направляются в структурное подразделение Летскую районную больницу ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ», которая располагается в 100 км. южнее по федеральной трассе от с. Объячево. Летская районная больница оснащена цифровой флюорографической установкой и стационарным рентгеновским комплексом на 2 рабочих места «Электрон-ОКО». Договоры со сторонними медицинскими организациями на рентген исследования не заключались. Рентген аппараты, числящиеся на балансе ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ»: аппарат рентгеновский передвижной (аппарат рентгенографичевский палатный передвижной разборный портативный "МобиРен-4-МТ") и комплекс рентгеновский "КРД-Вымпел" рекомендованы к списанию.

Министерством здравоохранения Республики Коми, в ответ на ходатайство ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ» по вопросу выделения дополнительных денежных средств для приобретения рентгеновского телеуправляемого комплекса, в адрес Учреждения было направлено письмо от 22.01.2019г. №1065/01-20 о необходимости выполнения ряда мероприятий, необходимых для включения в свод потребности учреждений здравоохранения Республики Коми в дополнительных средствах. Кроме того, в целях принятия решения о возможности включения расходов в свод потребности, необходимо предоставить информацию о стоимости заявленного оборудования, а также коммерческие предложения.

Дополнительно запрашиваемая документация, необходимая для принятия решения о выделении денежных средств на приобретение оборудования от Учреждения в адрес Министерства не поступала.

При поступлении необходимой заявки вопрос будет проработан при наличии финансовой возможности.