Не уничтожается борщевик на территории села

Фотографии:
с. Шошка
Добрый день. Каждый день при виде этой угнетающей картины плачут наши сердца: борщевик на территории Республики Коми становится настоящей экологической катастрофой! Начиная с малого - территории села Шошка Сыктывдинского района, где в этом году ни разу не сделали ничего, чтобы убрать борщевик. А заросло всё - дороги к реке, к кладбищу, вдоль улиц, рядом с почтой, у старой школы, что уж говорить - даже рядом со зданием администрации (на фото). И не делается абсолютно ничего! На устный запрос об уборке борщевика в администрации села ответили категорическим отказом: мол, нет денег. Что же это такое? Неужели нельзя выделить сельским поселениям, раз уж они нищие, средств на такие важные вещи? А что будет через пару лет?! Нашим детям уже сейчас негде гулять, некак любоваться природой, многообразием растительного мира - ведь там, где вырос борщевик, перестает расти всё остальное! Прошу разобраться с этим вопросом как на местном уровне, в селе Шошка, так и глобально по всей республике. Нужна государственная программа по уничтожению борщевика, иначе он уничтожит нас!
07 августа 2020 г.

Здравствуйте!
На территории сельского поселения реализуется муниципальная программа  «Борьба с распространением борщевика Сосновского». Программные мероприятия рассчитаны на 2020-2022 гг.
В летний период 2020 года администрацией заключен договор с подрядной организацией на уничтожение борщевика Сосновского химическим способом. Часть работ выполнена на участках в селе Зеленец и общественном кладбище. Данный способ доказал свою эффективность и будет продолжен в последующие годы.
В отношении земельных участков, собственность на которые не разграничена,  администрация сельского поселения не несет бремя по их содержанию в отсутствие соответствующих полномочий по распоряжению земельными ресурсами. Данными участками владеет и распоряжается администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинкий».
На основании Вашего сигнала администрация сельского поселения направила письмо в адрес администрации МО МР «Сыктывдинский» с рекомендацией по очистке указанных земель от сорного растения борщевик Сосновского.