Недовольство жителей деревни Загарская, качеством оказываемых услуг в сфере обращения с ТКО.

Фотографии:
Установленный контейнер.
Обращение с отходами
д. Загарская
В деревне Загарская, рядом с магазином "Мечта", установлен контейнер для сбора ТКО. В контейнер сбрасываются отходы с соседних домов и проезжающих мимо автомобилей. Проблема заключается в том, что контейнер не закрывается, вследствие чего скапливающийся в нем мусор разносится собаками и птицами по всей близлежайшей территории. Есть опасение, что с наступлением весны бытовые отходы попадут в рядом протекающий ручей, который впадает в реку Луза, кроме того, контейнер находится рядом с магазином, посетители магазина и просто проходящие рядом люди могут пострадать от нападения собак, которые стаями собираются у контейнера. Просим принять незамедлительные меры по устранению данной проблемы.
03 апреля 2020 г.

Добрый день! На Ваш сигнал на портале Активный регион сообщаем:
Так как данный контейнер не является имуществом Администрации, из этого следует, что средства бюджета муниципального района «Прилузский» расходовать на установку крышки контейнера не представляется возможным.
В связи с чем Администрация обратилась в адрес собственника контейнера ООО «Ухтажилфонд» (письмо Администрации от 20 февраля 2020 года №01-13-987). В ответ на письмо Администрации получен ответ от ООО «Ухтажилфонд», в котором не содержится конкретных мер по устранению выявленных замечаний. Вследствие чего Администрация повторно обратилась в адрес ООО «Ухтажилфонд» (письмо Администрации от 26 февраля 2020 года №01-13-1062). В ответ на повторное письмо Администрации получен ответ от ООО «Ухтажилфонд», где так же отсутствовал перечень конкретных мероприятий по устранению замечаний. В связи с чем Администрация была вынуждена обратиться с ходатайством в адрес Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми оказать содействие в решении проблемы» (письмо Администрации от 04 марта 2020 года №01-13- 1256). В ответ на письмо Администрации получен ответ от Министерства энергетики, жилищно- коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, где так же отсутствует конкретный ответ на поставленный вопрос по устранению замечаний и разъяснения в целях удовлетворения вышеназванного ходатайства Администрации.
На основании вышеизложенного в настоящее время Администрацией прорабатывается вопрос по организации пакетного сбора твердых коммунальных отходов для потребителей, которые использовали контейнер для сбора ТКО объемом 8 куб.м в д.Загарская(с.Объячево) вблизи магазина «Мечта» и проведение работ по демонтажу установленного контейнера.