Некачественное обслуживание дороги Том-Керки

Классификация 2017 года:
Прочее
Ижемский Район
Грунтовая дорога из поселка Том к станции Керки все время в плохом состоянии: выбоины, ямы, ветки деревьев нависающие над дорогой, летом гигантские лужи, зимой снежные заносы. Люди, отвечающие за обслуживание дороги, в частности, за расчистку от снега, плохо справляются с поставленными задачами. Дорога очищается нерегулярно, работа по очистке проводится неэффективно. Так, 11 января в 8:30 утра я выехала из Тома в Керки, колея в 2 метра шириной, накатанная автомобилями, едва позволяла проехать. Две машины с трудом могли разъехаться, одной из них приходилось залезать в сугроб. Через 20 км пути мы нагнали грейдер, который должен был расчистить участок дороги, начинающийся с 30-го км от поселка Том. Грейдер ехал с поднятым отвалом, весь 20-километровый участок он проехал без работы. Вечером того же дня водители жаловались на то, что "трактор почистил так, что только испортил колею". Особенно огорчает отсутствие контроля качества обслуживания дороги со стороны администрации Ижемского района. Просим осуществлять расчистку дороги своевременно и осуществлять контроль по выполнению работ.
25 января 2017 г.

Администрация муниципального района «Ижемский» (далее – администрация) в ответ на Вашу жалобу сообщает следующее.
Автомобильная дорога «Том – Керки» проходит по территории трех районов. Все три участка автомобильной дороги по районам обслуживают разные подрядные организации. Возможно, что по этой причине указанный Вами грейдер по данному участку ехал с поднятым отвалом.
Ижемский участок автомобильной дороги общего пользования местного значения «Том – Керки», протяженностью 28,9 км., обслуживает ИП Рубан Игорь Григорьевич по муниципальному контракту № 0107300020416000089-0211946-01 от 10.01.2017 года. Сосногорский участок зимней автомобильной дороги общего пользования «Том – Керки», протяженностью 82,75 км., обслуживает ИП Артеев Леонид Николаевич по муниципальному контракту № 0307300047916000255-0811906-02. Между администрацией МО ГО «Ухта» и ИП «Эйсмонт В.В.» 11.01.2017 г. заключен муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию поселковых дорог, в том числе Ухтинского участка автомобильной дороги «Том – Керки», протяженностью 15,541 км. Любую информацию, касающуюся содержания дорог, Вам могут дать в отделах и управлениях, курирующих дорожную деятельность. В частности по Ижемскому району в отделе территориального развития и коммунального хозяйства администрации муниципального района «Ижемский» по номеру телефона 94-157.
В связи с отдаленностью автомобильной дороги «Том – Керки» от с. Ижма, контроль за исполнением условий контракта осуществляется посредством взаимодействия с администрацией сельского поселения «Том». Также утвержден график выездных проверок содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории муниципального района «Ижемский». Согласно которого ближайшая выездная проверка на автомобильную дорогу «Том – Керки» состоится в срок с 23.01.2017 г. по 03.02.2017 г. Если в результате проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения условий контракта, с подрядными организациями ведется претензионная работа и налагаются штрафы. Так по муниципальному контракту № 0107300020415000078-0211946-01 на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения «Том - Керки» в 2016 году, протяженностью 28,9 км., администрацией велась претензионная работа, выписано предписание и наложен штраф в размере 10% от цены контракта.
Администрация выражает Вам благодарность за сигнал и неравнодушное отношение к проблеме содержания дорог.