Ненадлежащее содержание дороги Куратово- Широкий Прилук

Классификация 2017 года:
Обеспечение безопасности
с. Визинга
Часто по работе приходится ездить в Архангельскую область по участку «Куратово – Широкий Прилук» по дороге республиканского значения «Сыктывкар – Котлас – Архангельск» . На территории Сысольского района дорога очень узкая, извилистая, есть крутые повороты. В зимнее время дорога плохо очищается от снега, от этого еще сильнее ссужается, дорожники не отсыпают ее реагентами, только изредка местами песком. В настоящее время в связи с резким похолоданием на дороге сплошной гололед. Дорогу обслуживает Сысольское ДРСУ ОАО «Коми дорожная компания». По дороге постоянно курсируют груженые лесовозы, перевозящие древесину на лесоперерабатывающий комбинат в г. Коряжма. Страшно ездить, честное слово, постоянно происходят ДТП. Уже много везде писали про эту ситуацию. Прошлой зимой в гололед машины стояли по обочинам дорог часами, не осмеливались ехать по скользкому полотну, жить ведь всем хочется. По федералке "Сыктывкар-Чебоксары" такой проблемы нет, дорожное полотно всегда открыто до асфальтового покрытия, а тут просто беда.
21 ноября 2017 г.

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми сообщает:

Автомобильная дорога Сыктывкар - Котлас - Архангельск на участке Куратово - Широкий Прилук (км 0+022 по км 36+713) находится в оперативном управлении Государственного казенного учреждения Республики Коми «УправтодорКоми».

Данный участок автомобильной дороги IV категории, протяженностью 36+713км, ширина проезжей части которого составляет 6 м, тип покрытия -  асфальтобетон.

Техническим заданием к Государственному контракту №0107200002714001548-0059494-01 на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в МО МР «Сысольский», МО МР «Прилузский» в 2015 – 2017 годах предусмотрены такие виды работ как:

- очистка проезжей части от снега плужным снегоочистителем на базе автомобиля – 15190000м2 за сезон;

- россыпь противогололедных материалов (ПСС 5 %) «Опасные участки с асфальтобетонным покрытием, покрытие асфальтобетонное» - 3260000м2 за сезон;

- профилирование дорог, содержащихся под слоем уплотненного снега (наката), автогрейдером 2200000м2 за сезон;

- очистка обочин от снега плужными снегоочистителями на базе автомобиля 660 км за сезон;

- очистка проезжей части от снега автогрейдером 2640000м2 за сезон.

В период с 23.10.2017 по 29.10.2017 на данном участке автомобильной дороги подрядной организацией была произведена россыпь противогололедных материалов - 28000м2.