Классификация 2017 года:
Прочее
Удорский Район
Необходимо проведение капитального ремонта здания МОУ «Вожская средняя общеобразовательная школа». Более 40 лет школа размещается в приспособленном здании, капитальный ремонт в школе никогда не проводился. В школе протекает кровля, на стене в спортивном зале образовалась трещина, в единственном санузле прогнили балки. Однако в бюджете района средств на ремонт школы нет. Получить финансирование в рамках программы «Ремонт спортивных залов в сельских образовательных учреждениях» МОУ «Вожская СОШ» не может, т.к. по условиям программы количество учащихся в школе должно быть не менее 70 человек, а в Вожской школе обучается 35 человек.
21 марта 2017 г.
Органы ИВ и МС:

Субсидии из республиканского бюджета Республики Коми с учетом средств, поступивших из федерального бюджета на проведение ремонтных работ в спортивных залах сельских школ в Республике Коми, предоставляются местным бюджетам в соответствии с Правилами распределения и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских) округов на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в муниципальных образовательных организациях, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года № 411 (в редакции от 22 февраля 2017 года).
В соответствии с Правилами определены критерии отбора муниципальных образований и общеобразовательных организаций для участия в проекте, в соответствии с которыми количество учащихся общеобразовательной организации, в которую планируется направить средства субсидии, составляет не менее 50 человек.
Количество учащихся в МОУ «СОШ Вожская» Удорского р-на составляет 35 человек.
Учитывая изложенное, в соответствии с представленной заявкой администрации МО МР «Удорский» за счет средств республиканского бюджета Республики Коми бюджету МО МР «Удорский» в 2017 году будет предоставлена субсидия на ремонт спортивного зала МОУ «Важгортская СОШ» в размере 900,0 тыс. рублей.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с законодательством укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Оказание поддержки местным бюджетам в виде предоставления целевых субсидий осуществляется с учетом поступивших средств федерального бюджета в рамках соглашений между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Республики Коми, средств, поступивших в рамках соглашений между Правительством Республики Коми и коммерческими организациями, или в целях проведения первоочередных ремонтных работ, направленных на создание условий для дальнейшего безопасного функционирования объектов образования, в первую очередь, на устранение предписаний надзорных органов.