Неправомерная утилизация отходов с опасными выбросами в атмосферу

Фотографии:
Сыктывкар
Почти каждый день из окна своей квартиры на указанной территории производится сжигания мусора. Происходит это, в основном, вечером и ночью. Фотографии могу предоставлять хоть каждый день. Если дым на дома в Нижнем Чове, то запах жженого пластика просто ужасен.
27 августа 2019 г.

Ранее по факту «сжигания мусора» в п. Нижнего Чова Минприроды Республики Коми инициирована внеплановая выездная проверка в отношении ООО Фирма «Комивторцветмет».
По результатам проверки установлено следующее. ООО Фирма «Комивторцветмет» в соответствии с лицензией 11МЕ001288 от 10.08.2018г. осуществляет деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, а также занимается сбором макулатуры на территории г. Сыктывкар, м. Човью, ул. 2-я Промышленная, д.36. В процессе указанной деятельности Обществом проводятся работы по резке крупногабаритной техники и иных деталей, содержащих в себе остатки горюче-смазочного материала (при помощи газорезки металла кислород-пропан), в результате чего происходит возгорание, которое сопровождается образованием столба дыма.
Факты таких возгораний имеют периодический характер, а процесс газорезки металла в деятельности Общества исключить не представляется возможным. Нарушений требований в области обращения с отходами производства и потребления в ходе проверки Общества Минприроды Республики Коми не усмотрело.
Руководствуясь ч. 5 ст. 8, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 10.02.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Минприроды Республики Коми направлен запрос о предоставлении информации о ранее рассмотренных Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми (далее – Управление) обращений по вышеуказанному факту.
В своих ответах в адрес заявителей Управление сообщает, что врачебным консилиумом Управления принято решение о нецелесообразности проведения лабораторного контроля качества атмосферного воздуха в связи с особенностями режима эксплуатации возможного источника выделения загрязняющих веществ (нерегулярность действия, преимущественно вечерний режим работы, возможное отсутствие установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, невозможность установления режима санитарно-защитной зоны).
В целях объективного и всестороннего рассмотрения аналогичных обращений Минприроды Республики Коми направило запросы в адрес Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми,  Печорское управление Ростехнадзора и ОНДПР г. Сыктывкара Главное управление МЧС России по Республике Коми о  предоставлении разъяснений в пределах их компетенции - усматриваются ли в действиях (бездействиях) Общества нарушения требований пожарной безопасности, охраны труда и (или) промышленной безопасности.
По информации Печорского управления Ростехнадзора за ООО Фирма «Комивторцветмет» никакие опасные производственные объекты не зарегистрированы и, нарушения требований промышленной безопасности не усматриваются.
С целью выявления фактов нарушений требований охраны труда в ООО Фирма «Комивторцветмет», Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в период с 5 по 9 августа 2019 организован сбор и обработка информации о состоянии условий и охраны труда в данной организации.
Дополнительно запрос Минприроды Республики Коми направили в Государственную инспекцию труда в Республике Коми для принятия мер в рамках контрольно-надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства.
В свою очередь Государственная инспекция труда в Республике Коми сообщила, что в силу положений ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в связи с отсутствием фактов возникновения угрозы или причинения вреда охраняемым трудовым законодательством общественным отношениям, основания для проведения контрольно-надзорных мероприятий не усматриваются.
В целях профилактики нарушений обязательных требований пожарной безопасности ОНДПР г. Сыктывкара Главное управление МЧС России по Республике Коми выдало предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований  ООО Фирма «Комивторцветмет».