Нет бесплатных лекарств для диабетиков

Лекарственное обеспечение
Ухта
Мне 80 лет, у меня диабет. Врач выписал бесплатное лекарство "Галвус", но в республиканской аптеке его нет. Заведующая государственной аптеки по адресу ул. Мира-2 сказала, что бесплатных лекарств привозят мало и предложила мне купить дорогое лекарство за 900 руб. Как же так! Путин сказал, чтобы всех обеспечить необходимыми лекарствами, а на самом деле, что происходит! Кто должен нести ответственность за неисполнение указов президента?
23 января 2020 г.

Добрый день! На Ваш сигнал на портале Активный регион сообщаем следующее:
Закупка лекарственных препаратов, в том числе лекарственного препарата Вилдаглиптин, осуществляется Министерством здравоохранения Республики Коми в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на основании сводной потребности медицинских организаций Республики Коми в рамках лимитов финансирования. В целях обеспечения пациентов в 2020 году Министерством в плановом порядке организованы закупочные мероприятия указанного препарата. По причине отсутствия предложений поставщиков закупка лекарственного препарата Вилдаглиптин не состоялась, заявки были направлены на повторное размещение. Ориентировочный срок поставки препарата на склад ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» - середина февраля 2020 года.
Сообщаем, что в настоящее время в аптечной сети ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» имеется лекарственный препарат Вилдаглиптин в рамках федеральной льготы, а также достаточный запас других сахароснижающих лекарственных средств в рамках льготных программ.
Предлагаем обратиться к лечащему врачу для организации оказания медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения.